РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ИНФОРМИРУЕТ – НЕ ДОПУСТИТЬ ПТИЧИЙ ГРИПП!

Автор: Госинспектор федерального г...
РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ИНФОРМИРУЕТ – НЕ ДОПУСТИТЬ ПТИЧИЙ ГРИПП!.

Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия информирует о возрастании в осенний период угрозы заноса и широкого распространения возбудителя высокопатогенного гриппа птиц на территории г. Северобайкальска и Северо-Байкальского района в связи с началом активного миграционного периода у диких перелетных водоплавающих птиц, которые являются природным резервуаром инфекции.

По данным Всемирной организации здравоохранения животных (ВОЗЖ), многочисленные вспышки высокопатогенного гриппа птиц регистрируются в странах Азии, Африки, Северной Америки, а также в ряде Европейских стран с высоким уровнем развития птицеводства в популяции домашних птиц.

В 2022 году в России вспышки гриппа птиц среди домашней птицы зарегистрированы в Тверской, Калужской, Курской, Орловской, Белгородской, Владимирской, Рязанской, Ивановской, Самарской, Ростовской и Магаданской областях. У дикой птицы грипп птиц зарегистрирован в акватории Каспийского моря. Грипп птиц также зарегистрирован на птицефабриках в 4 н.п. Ставропольского края.

Грипп птиц – острое вирусное заболевание птиц, передающееся человеку, характеризуется острым лихорадочным синдромом, поражением лёгких и высокой летальностью. Болезнь у птицы может протекать бессимптомно. При остром течении у птицы отмечают угнетенное состояние, сонливость, истечение тягучей слизи из клюва, конъюнктивит, повышение температуры тела, диарею, отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, синюшность гребня, бородок и лап, шаткость походки. Судороги, парезы и параличи. У кур-несушек резко снижается продуктивность. Смертность может достигать 100%.

В целях недопущения заноса вируса гриппа птиц, и распространения инфекции, профилактики заражения человека необходимо придерживаться следующих правил:

- не допускать выгул домашней птицы к открытым водоемам, а также поение птиц водой из открытых источников, возле которых может останавливается дикая птица;

- обеспечить безвыгульное содержание птиц для исключения контакта с дикими и синантропными птицами (воробьи, голуби, сороки и т.д.);

- запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах;

- не допускать потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным;

- обеспечить изолированное хранение кормов в закрытом помещении с целью недопущения его контаминации экскрементами диких и синантропных птиц;

- производить своевременную уборку территорий птичников от мусора и продуктов жизнедеятельности, инвентарь по уходу за домашними птицами хранить изолированно;

- кормление птицы осуществлять в закрытых помещениях, не допуская россыпи кормов на выгуле и привлечения диких птиц;

- приобретать птицу и инкубационное яйцо только в благополучных хозяйствах.

В случае подозрения на заболевание или массового падежа птицы необходимо сообщить в государственную ветеринарную службу Северо-Байкальского района по телефону 2-61-90 или в отдел федерального государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия по тел. 2-36-57.