История

Северо-Байкальский район – муниципальное образование в составе Республики Бурятия. Расположен в северной части Бурятии, на западном, восточном и северном побережье озера Байкал. Приравнен к районам Крайнего Севера. Численность населения- 11 301. Площадь территории – 53 991 км2.
Центром муниципального образования «Северо-Байкальский район» является поселок городского типа Нижнеангарск.

Расположен на северном берегу озера Байкал, в 23 км к северо-востоку от города Северобайкальска. Посёлок находится у западного угла Ангарского сора, близ устья реки Кичера. На юго-западе посёлка, на въезде со стороны Северобайкальска, в Байкал впадает ручей Сырой Молокон..

История района
Северо-Байкальский район входит в состав Республики Бурятия, расположен в северо – западной части территории республики. Общая площадь составляет более 55 тыс. кв.км на которой проживает около 14 тыс.чел. Административный центр – поселок Нижнеангарск. Расстояние от г. Улан-Удэ до п. Нижнеангарск – 1025 км.

История района прослеживается за довольно длительный 360–летний период времени. Район сыграл важную роль в освоении современной территории Бурятии.

Дореволюционная история Нижнеангарской волости заканчивается документом, датируемым 26 марта 1917г. В 1917г. в районе установилась Советская власть. 8 декабря 1921 г. на север Байкала через Байкальский хребет прибыла банда белогвардейцев в количестве 64 человек во главе со штабс – капитаном Дугановым. От рук бандитов погибло 36 активистов-большевиков Северобайкалья.

Постановлением ЦИКа и Совнаркома Бурятии от 10 сентября 1925 г. из бывшей Верхне-Ангарской волости Баргузинского аймака, Нижне-Ангарской волости Эхирит-Булагатского аймака и территории трех туземных родов был образован Северо-Байкальский туземный район Бурят - Монгольской АССР. Районный центр - п. Нижнеангарск. Поселок Нижнеангарск располагается на самой северной оконечности Байкала, на краю дельты рек Кичера и Верхняя Ангара.

Аборигенами Северо-Байкальского района являются представители малых народностей Севера – тунгусы, с 1931г. их стали называть – эвенками. У них издавна сложился промыслово-охотничий тип хозяйства. По образу жизни и роду занятий тунгусы делились на горных тунгусов – орочонов, ведущих кочевой образ жизни и береговых – ламученов. Главнейшим богатством всей жизни тунгуса являлся олень. Тунгусы прежде поклонялись силам природы – духам, широко было распространено шаманство.

Первым же, кто проведал путь на Байкал, первым исследователем, оставившим для потомков "Чертеж Байкала и в Байкал падучим рекам", и поведавшим об изобилии озера рыбой, а прибрежной тайги - пушным зверем, считают казачьего пятидесятника, землепроходца Курбата Афанасьевича Иванова.

Верхнеангарский острог был заложен в местности Дагары. Первые документы, в которых упоминаются аборигены края - эвенки (тунгусы), появились лишь в XVII в., с приходом русских в Сибирь.

Ко времени прихода за Байкал русских казаков тунгусы представляли многочисленные племена, компактно расселившиеся в этих краях, но еще не представлявшие единой народности.

По свидетельствам исторических актов русские служилые люди появились в устье Верхней Ангары в 1644 году. Василий Колесников отправил по Верхней Ангаре к ее истокам служилых людей для дальнейшего проведывания. Где и был сооружен первый острог в 1646 г. - Верхнеангарский, предназначением которого был сбор ясака,  а уже несколько позже заложен Удинский и Иркутский остроги.

Так что освоение россиянами нынешней земли  бурятской и эвенкийской начиналось с ее северных районов.  Верхнеангарский острог был первым острогом на современной территории Бурятии.

Первым поселением русских в Северобайкалье является поселение Дагары. Следующим  – село Иркана. Отсюда дорога уходила на Баргузин и Иркутск. Несмотря на малую величину, Верхнеангарск удостоился чести быть упомянутым в энциклопедическом словаре Эфрона и Брокгауза за 1892 год. В нем о Верхнеангарске сказано так: «Является самым значительным селением в долине Верхней Ангары. Вместе с тремя другими деревнями – Ченча, Кумора и Душкачан, с селением Горемыки, лежащим на берегу Байкала, - Верхнеангарск составлял отдельную верхнеангарскую общину, включающую в себя почти все русское население Верхней Ангары. Во всех пяти поселениях насчитывалось 467 душ при 60 дворах. В селе есть церковь, школы нет». Сослужив службу форпоста освоения края,  Дагарский острог стал терять свое предназначение.

Значительным этапом в истории района стала коллективизация и культурная революция. Строились школы, избы-читальни, создавались сельскохозяйственные артели.

Первая газета вышла в апреле 1934 г. и называлась «Северо-Байкалец», в 1935 она переименована в «Красный Байкалец», а затем в «Северный Байкал».

Район по экономическому профилю – промыслово – охотничий. Первые государственные предприятия в крае образовались в 1920году – Союз рыбаков,в 1930году – Гослов, позднее переименованный в рыбозавод. Много золота давали прииски Александровский, Евдокиевский, Николаевский, Яксай. На территории района  было два лагеря ГУЛАГа: Букачан и Акукан. Добыча руды проводилась спецпоселенцами.

Документы не выбраны