Земский доктор в Северо-Байкальском районе

Земский доктор в Северо-Байкальском районе.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» по программе «Земский доктор» в ГБУЗ «Нижнеангарская ЦРБ» работает врач-отоларинголог Краузе Георгий Георгиевич.

К 100-летию Нижнеангарской ЦРБ мы открыли проект «Медицинская династия» и в течение года мы будем рассказывать про династии медицинских работников. Это наша дань уважения людям, которыми мы гордимся, ценим и уважаем, - говорит Галина Мешкова, главный врач ГБУЗ «Нижнеангарская ЦРБ».

После службы в рядах Советской Армии Георгий Краузе поступил в Читинский медицинский институт по специальности «Педиатрия». Свою трудовую деятельность Георгий Георгиевич начал в 1992г в должности врача- педиатра в Каларской ЦРБ Читинской области. С 1994 г. Работал врачом отоларингологом ДПО в отделенческой больницы города Северобайкальск. В октябре 2023 года Краузе Георгий Георгиевич трудоустроился Нижнеангарскую ЦРБ по программе «Земский доктор».

Я рад, что выбрал эту профессию, так как нашел свое место в жизни. Когда у тебя есть возможность достаточно быстро помочь человеку улучшить качество жизни, и получается это сделать, испытываешь огромное удовольствие. Профессия врача милосердная, добрая, спасает жизнь человека, - отмечает Георгий Краузе, земский доктор.

- В целом, на сегодняшний день в Нижнеангарской больнице изменилась основополагающая вещь - отношение к пациенту. Медики стали более чутко относиться к пациенту и его психологическому состоянию. Это очень радует, - отзываются жители района.

Одной из главных задач национального проекта «Здравоохранение» является решение проблемы дефицита кадров в лечебных учреждениях, в решении которых помогают такие программы, как «Земский фельдшер» и «Земский доктор». Как и многие другие регионы, Республика Бурятия также участвует в данных государственных программах, инициируемых Правительством РФ с целью осуществления практической медицинской деятельности в сельской местности молодых специалистов, мотивируя их предоставлением единоразовых выплат.