Проголосовали за благоустройство

Проголосовали за благоустройство.

1549 жителей Северо-Байкальского район приняли участие во Всероссийском голосовании по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства. Оно проходило с 15 марта по 30 апреля в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жильё и городская среда".

«Большинство голосов отдано за благоустройство Пейнбольного поля в поселке Новый Уоян - 780 голосов. Участие в рейтинговом голосовании позволит воплотить в жизнь хорошие идеи, создать достойные условия для семейного отдыха, прогулок на свежем воздухе, спортивных занятий. Выражаем искреннюю признательность всем, кто принял участие в голосовании», - сказал глава района Игорь Пухарев.

На выбор были представлены 4 дизайн-проекта, в п.Нижнеангарск - благоустройство Площади Советов , участок мемориального комплекса с братской могилой - 245 голосов; благоустройство общественной территории – «Зона отдыха на берегу за памятником» - 491 голос;
В п. Новый Уоян - благоустройство общественной территории — «Литературная аллея» - 33 голоса; больше всего жителей проголосовали за благоустройство Пейнбольного поля - 780 голосов.

«В наших поселениях в организации и проведении голосования помогали волонтёры, которые работали в общественных местах, выезжали на предприятия и в другие организованные коллективы. Они рассказывали о проектах благоустройства, помогали проголосовать, используя приложение волонтёра» - говорит Светлана Петрова, жительница п.Нижнеангарск.

Вместе с выбором территорий на 2025 год началось благоустройство тех пространств, которые жители определили в прошлом году. В течение лета в Бурятии обновят более 30 парков, скверов и площадей. Всего за пять лет реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в республике созданы более 200 общественных территорий.
Одна из ключевых задач нацпроекта «Жилье и городская среда» - повышение комфорта проживания жителей. Нацпроект предусматривает активное вовлечение граждан в решение вопросов по благоустройству своих населенных пунктов. Нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2019 года.