Спортивно-патриотическое мероприятие посвященное Дню Героев Отечества в России.

Автор: Главный специалист-заместит...
Спортивно-патриотическое мероприятие посвященное Дню Героев Отечества в России..

22 ноября 2022 года в спортивном зале МБОУ «Верхнезаимская СОШ» состоялось спортивное военно-патриотическое мероприятие для подростков 8-10 классов организованное Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав МО «Северо-Байкальский район» совместно с Председателем МОО ветеранов разведки и подразделений специального назначения в «Северо-Байкальском районе» В.И. Малаховым. Военно-спортивное мероприятие было посвящено  Дню Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается ежегодно 9 декабря, как дань высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Цель мероприятия: Воспитание патриотизма и любви к Родине, осознание исторической значимости Победы Советского и Российского народа в боевых сражениях, популяризация и развитие стрелкового спорта на территории МО «Северо-Байкальский район», пропаганда здорового образа жизни, укрепление дружеских связей между подростками.

В мероприятии приняли участие учащиеся МБОУ «Верхнезаимская СОШ» и МБОУ «Кичерская СОШ». Состязания были начаты с общего построения команд участников, где Малахов В.И. поприветствовал команды, сообщил цели и задачи, поздравил всех участников с началом состязаний, пожелал ребятам успехов в учебе, и спортивных достижениях. Вкратце рассказал о роли вооруженных сил, в том числе и на современном этапе об участниках СВО на Украине, которые уже удостоены званий героев, некоторые из них посмертно.

Основная часть мероприятия была посвящена программе состязания, которые прошли в несколько этапов. На первом этапе команды показали свои умения в стрельбе из пневматической винтовки. Большой резонанс произвела единственная девушка в команде, учащаяся МБОУ «Верхнезаимская СОШ» Пекарская Вероника, участница старалась максимально выполнить это задание, в итоге заняла 3 место. Второй этап был наиболее азартным, так как участники соревновались в умении быстро провести разборку и сборку автомата Калашникова. Немаловажным был третий этап, где ребята показали свою силу и выносливость в тесте на физическую подготовку.

На всех этапах состязания у ребят проявились такие качества как сплочённость, коллективизм, умение и выносливость, психологическая устойчивость, дисциплина и самоотдача. Ребят охватывала высокое желание и воля к победе, они обменивались впечатлениями, вели между собой оживлённый спор, делились опытом.

Итоги были подведены членами жюри, места распределялись следующим образом:

1 Этап - Стрельба из пневматической винтовки:

I место – Колмаков Максим, МБОУ «Кичерская СОШ»

II место – Николаев Александр,  МБОУ «Кичерская СОШ»

III место – Пекарская Вероника, МБОУ «Верхнезаимская СОШ»

2 этап – Сборка и разборка автомата Калашникова:

I место – Канаштаров Кирилл, МБОУ «Кичерская СОШ»

II место – Колмаков Максим,  МБОУ «Кичерская СОШ»

III место – Комарицын Сергей, МБОУ «Верхнезаимская СОШ»

3 этап – Физическая подготовка:

I место – Комарицын Сергей, МБОУ «Верхнезаимская СОШ»

II место – Канаштаров Кирилл, МБОУ «Кичерская СОШ»

III место – Варавва Иван,  МБОУ «Кичерская СОШ»

Общекомандный кубок был вручен команде МБОУ «Кичерская СОШ».

Команды были награждены грамотами, медалями, тортами. В адрес ребят были сказаны тёплые слова и пожелания.

КДНиЗП МО Северо-Байкальский район» в лице Председателя комиссии благодарит Директора МБОУ «Верхнезаимская СОШ» Худяеву Е.В., директора МБОУ «Кичерская СОШ» Коробенкову А.В., преподавателей физической культуры Нерсесян А.Л., Захарова С.Б. за организованный и эффективный тренировочный процесс и прекрасное физическое состояние наших детей. Отдельная благодарность Командиру Боевого Братства «Север» Малахову В.И. Желаем всем вам здоровья, сил и терпения, а также – будущих побед вам и вашим воспитанникам!

Главный специалист-заместитель Председателя КДНиЗП МО «Северо-Байкальский район» Е.В. Малахова.