ВНИМАНИЕ!!!! Штраф за стоянку в водоохранной зоне!!!!!

ВНИМАНИЕ!!!! Штраф за стоянку в водоохранной зоне!!!!!.

Администрация МО «Северо-Байкальский район» предупреждает автолюбителей о том, что в границах водоохранных зон за движение и стоянку транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие, предусмотрена административная ответственность.

Так, использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 4 500 рублей; на должностных лиц - от 8 000 до 12 000 рублей; на юридических лиц - от 200000 до 400000 рублей (п. 1 ст. 8.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001г. № 195-ФЗ).

Границы водоохранной зоны озера Байкал установлены в соответствии с Федеральным законом от 1 мая 1999 года № 94-ФЗ «Об охране озера Байкал».

В границы водоохранной зоны озера Байкал входит территория песчаного пляжа п. Нижнеангарск, территория пляжа на Слюдянских озерах.

В целях недопущения природоохранных нарушений автомобиль можно оставить за пределами водоохранной зоны, на стоянке с твердым покрытием либо на дороге (с соблюдением правил дорожного движения).

В поселке Нижнеангарск — это дамба, на Слюдянских озерах – лесная дорога.

Лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.42 КоАП являются - Северо-Байкальский межрайонный отдел контроля, надзора и рыбоохраны, Межрегиональное управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории.