ЗАЧЕМ НУЖЕН КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР

ЗАЧЕМ  НУЖЕН   КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР.

Коллективный договор оказывает положительное влияние на условия труда работников и является основой социально-трудовых отношений.

Руководство и работники, заключившие коллективный договор, обеспечены социальными гарантиями, имеют обязательства и несут взаимную ответственность. В таких организациях исключены индивидуальные и коллективные трудовые споры, укрепляется трудовая и производственная дисциплина.

Работодателю будет снижена налоговая база по налогу на прибыль в части расходов, предусмотренных в коллективном договоре на бесплатное или льготное питание, на оплату проезда к месту работы и обратно на общественном транспорте или служебном автобусе, на выплату надбавок к тарифным ставкам и окладам, премий за достижения в труде, доплат в повышенном размере за работу в выходные и праздничные дни и на улучшение условий и охраны труда.

За необоснованный отказ работодателя от заключения коллективного договора, а также за нарушение или невыполнение обязательств по коллективному договору предусмотрена административная ответственность.

Содержание и структура коллективного договора определяется сторонами в соответствии со ст. 41 Трудового кодекса РФ. Получить более подробную информацию и зарегистрировать коллективный договор Вы можете в администрации МО «Северо — Байкальский район», расположенной по адресу: п.Нижнеангарск, ул.Рабочая 125, каб 47 или по тел. 8/30130/47694