Сотни юных артистов из разных городов собрались в Магадане на Фестиваль творчества «Сияние Севера».

Сегодня, 19 июня, в областном центре дан старт XIV Межрегиональному фестивалю детского и молодежного творчества «Сияние Севера» (0+). Традиционно в нем принимают участие юные таланты из городов Заполярья и Крайнего Севера, сообщает мэрия Магадана.

В юбилейном для колымской столицы 2024 году к нам прибыли ребята из иркутского Братска, красноярского Лесосибирска, Ухты, Инты, Сыктывкара Республики Коми, и, конечно, свой талант проявят и сами магаданцы – всего порядка 350 участников. Все они собрались на сцене Центра культуры, где их приветствовали зрители, члены жюри и первые лица города.

«Я очень рад, что вы приехали к нам в Магадан, в наш далекий, но такой замечательный город, - обратился к участникам фестиваля мэр Юрий Гришан. - Надеюсь, то время, которое вы проведете здесь, вам запомнится навсегда, и об этих положительных эмоциях, встречах, знакомствах вы будете рассказывать своим родителям и друзьям. Успехов вам на магаданской сцене и только приятных впечатлений от посещения нашего северного города!»

Также юных талантов приветствовала исполнительный директор Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Людмила Демихова, которая поблагодарила Магадан за теплый прием и пожелала всем участникам творческого состязания удачи.

В ближайшие несколько дней ребята будут состязаться в таких номинациях, как «Музыкальное искусство», «Фольклорное искусство», «Вокальное искусство», «Хореографическое искусство», «Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество». Кстати, в программу XIV Межрегионального фестиваля «Сияние Севера» по просьбам участников в рамках номинации «Фольклорное искусство» добавлено новое направление «Устное словесное творчество». Это былины, сказки, предания, исторические песни, жанровые сценки, основанные на северных традициях и обычаях с использованием национальных костюмов в сопровождении этнических музыкальных инструментов.

Оценивать талант ребят будет компетентное и колоритное жюри, в состав которого вошли солисты, музыканты, концертмейстеры, танцоры и преподаватели со всего русского Севера.

ежрегиональный фестиваль детского и молодежного творчества «Сияние Севера» - это фестиваль для детей из городов и районов Заполярья и Крайнего Севера России, в котором причудливо переплетается как самобытное творчество коренных малочисленных народов Севера из самых далеких улусов, так и мировые классические направления искусства и культуры.

Фестиваль был основан Союзом городов Заполярья и Крайнего Севера и проводится с 1999 года. В нем принимают участие юные певцы и музыканты, исполнители фольклорного жанра, хореографические коллективы и хоровые студии, художники и умельцы прикладного творчества, артисты оригинального жанра.

Фестивали проводили в Якутске, Ноябрьске и Ухте, дважды – в Братске, Мурманске, Сыктывкаре и трижды – в Москве. Магадан принимал фестиваль в 2005 году и теперь делает это снова.