Межрегиональный фестиваль детского и молодежного творчества «Сияние Севера» стартует в Магадане.

В Магадане в рамках празднования юбилея областного центра пройдет XIV Межрегиональный фестиваль детского и молодежного творчества «Сияние Севера» (0+). Официальная церемония открытия состоится сегодня, 19 июня, в 12.00 в Центре культуры, сообщает пресс-служба мэрии.

С 15:00 до 20:00 – конкурсные просмотры по номинациям:

• «Музыкальное искусство»;
  • «Фольклорное искусство»;
  • «Вокальное искусство»;
  • «Хореографическое искусство»;
  • «Художественное искусство и декоративно-прикладное творчество».

Уже в пятницу, 21 июня в 17.30, в Центре культуры состоится открытие выставки художественного искусства и декоративно-прикладного творчества (0+), в которую войдут работы конкурсантов фестиваля. А в 18.00 – гала-концерт, куда войдут лучшие номера участников творческого состязания. Здесь же пройдет награждение победителей, лауреатов, участников фестиваля.

Уникальность и значимость фестиваля в том, что он связывает и объединяет детские музыкальные, танцевальные, театральные, цирковые коллективы всего Заполярья и Крайнего Севера в единый союз, основанный на любви к искусству и народному творчеству; порождает интерес детей и подростков к искусству (во всех его проявлениях); стимулирует молодёжь к творчеству, тем самым умножая их культурный багаж; вовлекает юношество в сферу общественной жизни; повышает уровень мастерства и профессионализма педагогов и участников; создает условия для организации новых и развития существующих творческих коллективов; воспитывает чувство патриотизма и любви и к своей малой Родине, и к своей стране – России.