СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ

Автор: Начальник отдела по делам Г...
СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДЕ.

По информации Главного управления МЧС России по Республике Бурятия с начала мая 2024 г. на водных объектах республики зарегистрировано 5 происшествий с детьми, на которых к сожалению погибло 5 детей.

Окинский район — при переходе реки вброд утонул подросток 15 лет;

Тарбагатайский район — в п. Саратовка при купании в р. Селенга утонул подросток 16 лет;

Курумканский район — в р. Баргузин при купании утонул подросток (девочка) 17 лет;

Закаменский район - в р. Джида при купании утонул подросток 14 лет;

Тарбагатайский район — в с. Нижний Саянтуй в р. Селенга утонул ребенок 11 лет.

Анализ гибели и детальный разбор происшествий показал, что во всех случаях предпосылками, к несчастью, стало бесконтрольное присутствие несовершеннолетних при их нахождении вблизи водных объектов.

Для всех родителей, заботящихся о своем ребёнке, безопасность детей стоит на первом месте. Папы и мамы должны чётко осознавать, что это территория только их ответственности и предусмотреть всё, чтобы отдых у воды не закончился плачевно.

В целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период администрация муниципального образования «Северо-Байкальский район» обращается к родителям с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи с вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь ваших детей сегодня и завтра. Объясните ребенку, что следует избегать купания без надзора взрослых в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели. Не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям. Не купайтесь с ними в местах, где это запрещено. Старайтесь держать ребенка в поле своего зрения, когда он находится в воде. Не заплывайте за буйки, не прыгайте в воду в местах с неизвестной глубиной. Не следует входить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что может повлечь остановку сердца. Строго контролируйте нахождения ребенка в воде, чтобы избежать переохлаждения. Для детей, которые плохо плавают, применяйте специальные средства безопасности, надувные нарукавники или жилеты. Не разрешайте нырять с мостов, причалов. Нельзя подплывать к лодкам, катерам и судам. Не проходите мимо случаев появления детей у воды без сопровождения взрослых. Обучите детей не только плаванию, но и правилам поведения в критических ситуациях, объясните опасность водоворотов, судорог, больших волн, сильных течений и т.д.

Родители, помните, что безопасность детей зависит только от Вас! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.