По требованию Байкальской транспортной прокуратуры на базе отдыха «Дзелинда» устранены нарушения противопожарного и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Байкальской транспортной прокуратурой на основании публикации, размещенной в социальной сети, содержащей сведения о нарушениях закона, проведена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства о пожарной безопасности и об охране окружающей среды на базе отдыха «Дзелинда» – Дирекции социальной сферы Восточно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» (далее - база отдыха «Дзелинда»).

Установлено, что в нарушение законодательства на безе отдыха «Дзелинда» в помещениях гостиницы и в домиках отдыха, расположенного напротив купальных ванн, первичные средства тушения (огнетушители) располагаются на полу без специальных подставок, контейнерная площадка для сбора твердых коммунальных отходов не имеет ограждения, в помещении на полу покрытие имеет нарушение целостности.

В целях устранения выявленных нарушений начальнику дирекции социальной сферы внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

Кроме того, по постановлению Байкальского транспортного прокурора директор базы отдыха «Дзелинда» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта).