Байкальской транспортной прокуратуры принят комплекс мер для устранения «народных троп» через железнодорожные пути.

Так, Байкальской транспортной прокуратурой проведен анализ исполнения требований законодательства о безопасности железнодорожного транспорта, а также в сфере непроизводственного травматизма на объектах железнодорожного транспорта в г. Северобайкальск.
         В результате анализа установлено, что в пределах города Северобайкальск Восточно-Сибирской железной дороги имеются несанкционированные места прохода граждан через железнодорожные пути, т.н. «народные тропы».

Однако какие-либо меры, направленные на ликвидацию несанкционированных мест либо организацию пешеходных переходов в соответствии с требованиями законодательства Северобайкальской дистанцией пути не принято.

В целях устранения выявленных нарушений Байкальским транспортным прокурором начальнику Северобайкальской дистанции пути внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, проведены мероприятия, направленные на ликвидацию несанкционированных переходов, а также размещение информации об ответственности за переход в указанных местах железнодорожных путей.