Байкальской транспортной прокуратуры выявлены нарушения законодательства о безопасности полетов в действиях оператора беспилотного воздушного судна.

Байкальской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту использования беспилотного воздушного судна на территории г. Северобайкальск, оператором которого являлся работник частной организации, выполняющей аэросъёмку в рамках заключенного муниципального контракта.

Установлено, что оператор беспилотного воздушного судна не был обучен, не имел соответствующих документов, подтверждающих его квалификацию в качестве оператора беспилотного воздушного судна.
         По результатам надзорных мероприятий, для устранения выявленных нарушений Байкальским транспортным прокурором директору ООО «Красиндорпроект» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, оператор квадрокоптера направлен проходить соответствующее обучение.