Победители грантовых конкурсов в сельском хозяйстве готовятся к реализации своих проектов.

28 июня в конференц-зале Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия состоялся семинар для победителей грантовых конкурсов «Агростартап», «Семейная ферма» и "Развитие материально-технической базы сельхозкооперативов" нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Уже в июле грантополучатели приступят к осуществлению намеченных планов.

В этом году победителями «Агростартапа» стали 23 начинающих фермера из 12 районов республики, общая сумма финансирования составила 114,3 млн рублей. Шесть хозяйств выиграли грант «Семейная ферма» и победителем гранта для сельхозкооперативов стал один СПоК с Селенгинского района.

На семинаре консультант отдела развития сельских территорий и малых форм хозяйствования Екатерина Анисимова поздравила начинающих фермеров с почетным и очень ответственным статусом получателя грантов от Минсельхоза Бурятии и напомнила о важных моментах, связанных с реализацией бизнес-проекта каждого из участников:

Срок освоения грантовых средств составляет 18 месяцев для грантов «Агростартап», 24 месяца для грантов «Семейная ферма» и МТБ СПоК. То есть в течении этого периода фермеры должны приобрести весь перечень покупок, указанных в их бизнес-планах;

С 2024 года весь документооборот, в том числе расход и отчетность будут осуществляться в системе «Электронный бюджет»;

Денежные средства по грантам уже поступили на расчётные счета победителей в бурятском отделении казначейства России. Грантополучатель заключает договоры с поставщиками на приобретение сельхозтехники/оборудования/сельскохозяйственных животных, с подрядчиками на строительство производственных объектов согласно своему бизнес-плану и затем представляет на согласование в Министерство определённый перечень документов. После согласования заявка на кассовый расход гранта направляется в УФК.

Приобретая скот, у частных или юридических лиц, получатели гранта должны в первую очередь обращать внимание на наличие чипов идентификации у каждого сельхозживотного.

У каждого гранта есть своя форма отчетности. Все образцы размещены на официальном сайте Минсельхоза РБ. Отчет об эффективности использования средств грантовой поддержки, согласно типовой форме Минсельхоза РФ, грантополучатели сдают каждые полгода. Отчет о достижении плановых показателей - 1 раз в год по итогам отчетного периода. Помочь в составлении отчетных документов могут специалисты ИМЦ.

Все приобретения, согласно бизнес-плану, должны соответствовать сумме изначально заявленных расходов.

- Мы уже открыли расчетный счет. Будем покупать трактор и навесное оборудование для заготовки сена и 29 голов КРС казахской белоголовой породы. Когда-то мы начинали с нуля, можно сказать на голой земле построили свою ферму, господдержка «Агростартап» очень нужна небольшим хозяйствам как наше, именно тем, кто сам начал своё дело, рассчитывая на имеющиеся возможности, - делится победитель грантового конкурса 2024 года Сергей Токтохоев, Джидинский район.

Впереди у каждого победителя до 1,5 лет на освоение грантовых денежных средств и одна задача на всех - активно наращивать производство сельскохозяйственной продукции. По условиям гранта в течении пяти лет хозяйство должно наращивать поголовье, увеличивать земли сельхозназначения и постоянно работать над своими экономическими показателями. Это большая ответственность. Пожелаем им успешной реализации бизнес-планов!