Туберкулез животных

Автор: Е.И. Денисова Специалист п...
Туберкулез животных.

Туберкулёз — это хронически протекающее, инфекционное заболевание животных и человека. Характеризуется оно образованием туберкулов, специфических гранулём казеозного характера, внешне похожих на узелки. Большой восприимчивостью к возбудителю отличаются: крупный рогатый скот, свиньи, из птиц — куры, из пушных зверей — норки.

Менее восприимчивы — козы, собаки, утки, гуси. Редко болеют — овцы, кошки, лошади.

Не вооруженным глазом и не заметишь, что животное подхватило это опасное заболевание, опасное не только для себя, но и для владельца. Чтобы обнаружить заболевание на ранних стадиях нужно вовремя проводить диагностику. Основной прижизненный метод диагностики туберкулеза у животных — это аллергическая внутрикожная туберкулиновая проба, примерно, как манту у детей. У лошадей диагностику проводят глазным методом – офтальмопроба. Конечно, каждый хозяин ежедневно видит свое животное и может заметить изменения в поведении, мы приведем некоторые из них:

- Повышение температуры тела (39,5-40°С);

- Влажный кашель, особенно по утрам;

- Слизь, выделяющаяся при кашле, иногда содержит обрывки омертвевших тканей;

- У больных животных отмечается одышка;

- Больное животное худеет;

- Кожа становится сухой и теряет эластичность;

-Увеличиваются лимфатические узлы (подчелюстные, заглоточные, околоушные, шейные, предлопаточные, паховые, коленной складки, надвымянные).

Северобайкальский филиал БУ ветеринарии «БРСББЖ» просит Вас быть внимательными к себе и своим животным, а если у вас никогда раньше не проводили исследования животных (КРС и кур), то позвоните нам по номеру 8(30130)2-61-90.