Что делать, если не вывозят мусор!

Что делать, если не вывозят мусор!.

В соответствии со ст. 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, захоронению твердых коммунальных отходов осуществляет региональный оператор.

На территории Республики Бурятия региональным оператором является ООО «ЭкоАльянс».

Накопление твердых коммунальных отходов осуществляется на местах накопления отходов (контейнерных площадках) (ст. 13.4 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Согласно требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства срок временного накопления несортированных ТКО определяется исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха в течение 3-х суток:

плюс 5°С и выше - не более 1 суток;

плюс 4°С и ниже - не более 3 суток.

Таким образом, накопление отходов и не обеспечение их сбора с контейнерной площадки сроком более 3-х суток является нарушением указанных требований.

На территории муниципального образования сбором крупногабаритных отходов также занимается региональный оператор по предварительному согласованию.

В случае скопления крупногабаритных отходов необходимо обращаться в управляющую компанию или в управление товарищества собственников жильцов многоквартирного дома для оставления заявки на вывоз таких отходов.

Необходимо отметить, что законом установлен порядок фиксации фактов ненадлежащего оказания коммунальных услуг.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354), о случаях не вывоза твердых коммунальных отходов и крупногабаритных отходов необходимо уведомлять регионального оператора об указанном факте (пункт 105 Правил). Уведомление производится в письменной и устной форме по телефону 8-951-625-55-26, 8(30130) 37-91-95, и подлежит обязательной регистрации.

Северобайкальская межрайонная

природоохранная прокуратура