Информация о пожарах

Информация о пожарах.

С 1 января по 20 августа 2023 года на территории Северо-Байкальского района зарегистрировано -  61 пожаров (АППГ-67), из них: здания жилого сектора и надворные постройки - 23 пожара, нежилое строение – 2 пожара, производственный сектор – 4 пожара, возгорание автотранспорта – 1 пожар, возгорание мусора, сухой травы – 29 пожаров,  возгорание сенокосного угодья – 1 пожар (с. Кумора), возгорание торфяника (п. Нижнеангарск) – 1 пожар, ущерб от пожаров составил- 6793 т.р., спасено материальных ценностей – 6590 т.р.,  погибших и травмированных –нет.

За прошедшую неделю на территории Северо-Байкальского района зарегистрировано - 2 пожара.

15.08.2023 г. п. Нижнеангарск произошло возгорание строительного мусора на берегу Байкала.

На момент прибытия первого подразделения  горел строительный мусор.  В результате пожара сгорел мусор на общей площади 30 кв. м. Причина пожара – прочие причины связанные с неосторожным обращением с огнем.

18.08.2023 г. п. Новый-Уоян ул. Лесоводов, произошло возгорание веранды жилого дома.

На момент прибытия первого подразделения  горел угол веранды.  В результате пожара выгорел угол веранды на общей площади 1 кв. м. Причина пожара – короткое замыкание электропроводов.

По поселениям пожары распределяются следующим образом: п. Нижнеангарск –

16 пожаров (АППГ-12), п. Новый-Уоян – 35 пожаров (АППГ-41), с. Верхняя-Заимка – 2 пожара (АППГ-3), с. Кумора-6 пожаров (АППГ-1), п. Кичера – 1 пожар (АППГ-3), вне населенного пункта – 1 пожар (АППГ-2), с. Душкачан -0 (АППГ -1), СОТ «Байкал» -0 (АППГ-2).

По причинам возникновения пожаров: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей – 6 пожаров, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования -8 пожаров, неосторожное обращение с огнем при курении – 2 пожара, прочие причины связанные с неосторожным  обращение с огнем – 39 пожаров, процесс самовозгорания – 1 пожар, короткое замыкание электропроводки автомобиля – 2 пожара, поджог – 3 пожара.

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ

Короткое замыкание в квартире или машине может возникнуть по следующим причинам:

1. Сильный износ изоляции проводов. Оголяет металлическую часть и замыкает между собой фазу и ноль. Износ происходит по различным причинам, например, из-за низкой температуры воздуха. При сильном износе изоляции короткое замыкание может быть вызвано повышенной влажностью или запыленностью (вода и пыль пропускают ток).
  2. Перегрев изоляции / перенапряжение. При работе на предельной мощности, обмотка проводов оплавляется и оголяет металлическую часть. Это часто происходит в домах со старой электропроводкой, где одновременно включается несколько мощных приборов. Они создают повышенную нагрузку на сеть, провода сильно нагреваются. В машинах перегрев может произойти из-за неправильной установки мощных устройств, например, автозвука.
  3. Некачественный монтаж электропроводки. Провода соединяют на скрутку вместо клеммных колодок, пайки или опрессовки. Это часто приводит к перегреву и короткому замыканию. Провода окисляются, постепенно разматывая скрученные жилы проводов.

Правильно проложенная проводка служит в течение 20-30 лет. После этого срока необходимо проложить ее заново. Это устранит возможность короткого замыкания по причине естественного износа проводов и их изоляционных материалов.

Риски пожара от короткого замыкания в квартире можно снизить следующими способами:

1. Подобрав и установив качественный дифавтомат. Проводку должен прокладывать квалифицированный электрик.
  2. Не используя скрутки при прокладке проводки. Рекомендуется применять клеммные колодки, надежно фиксирующие провода.
  3. Не использовать старую электропроводку. Во многих квартирах и домах в России система электроснабжения не заменялась более 30-40 лет. Установлены устаревшая автоматика, провода имеют изношенную изоляцию. Это существенно увеличивает риск пожара при КЗ.
  4. Следить за состоянием розеток. Оплавленные части и следы черной гари свидетельствуют о неполадках в электросети.
  5. Прокладывать проводку в специальных защитных коробах. Они предохраняют ее от влаги, пыли и различных повреждений.

Следить за мощностью электроприборов. Например, нельзя вставлять в одну розетку несколько видов бытовой техники, в сумме потребляющих более 3,5 кВт

При пожаре звонить по телефонам: с сотового 101 или 112