РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ИНФОРМИРУЕТ - НЕ ДОПУСТИТЬ АФРИКАНСКУЮ ЧУМУ СВИНЕЙ!

Автор: Госинспектор федерального г...
РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ИНФОРМИРУЕТ - НЕ ДОПУСТИТЬ АФРИКАНСКУЮ ЧУМУ СВИНЕЙ!.

Африканская чума свиней (АЧС) - высококонтагиозная вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Болеют домашние свиньи и дикие кабаны. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.

Историческая справка. АЧС впервые зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке, в середине 20 века была завезена в Европу. В России и бывшем СССР африканская чума свиней регистрировалась ранее в 1977 году. Начиная с 2007 года АЧС распространяется по территории европейской части России. Первые вспышки регистрировались вблизи с грузинской границей, затем эпизоотия стала распространяться в Чеченской республике, Ингушетии и Северной Осетии. К концу 2008 года было зафиксировано более 60 случаев заболевания в Северо-Кавказском федеральном округе, в 2009—2010 болезнь распространялась в Южном федеральном округе, отдельные случаи также были обнаружены в Оренбургской и Ленинградской областях. С 2011 года эпизоотия развивается на территориях Южного, Центрального  и Северо-Западного федеральных округов, в последние годы АЧС регистрируется и на Дальнем Востоке. На первую декаду сентября 2022 года активные вспышки АЧС в России зафиксированы на юге и в центральной части страны, среди популяции диких кабанов 29 случаев, среди популяции домашних свиней в 49 населенных пунктах.

До 90 % случаев АЧС среди домашних свиней приходятся на личные хозяйства. Экономический ущерб, наносимый болезнью, складывается из прямых потерь от уничтожения свинопоголовья, ограничений в международной торговле и измеряется десятками миллиардов рублей.

Симптомы болезни и пути передачи. При молниеносном течении болезни животные гибнут без каких-либо признаков. При остром течении болезни у животных наблюдаются: отсутствие аппетита, вялость, повышенная температура тела до 42 градусов, жажда, серозные или слизисто-гнойные выделения из носа и глаз, одышка, кашель, приступы рвоты, на нежных участках кожи могут появиться гнойные волдыри, на месте которых образуются струпья и язвы, на коже в области внутренней поверхности бедер, животе, шее, пяточке, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, иногда понос с кровью, чаще запор, слабость и параличи задних конечностей, шаткая походка. От заражения до появления клинических признаков проходит 2-7 дней. Смерть наступает на 1-й -5-й день, реже позднее. Смертность, в зависимости от течения, может достигать 100 %.

Вирус может сохранятся на протяжении нескольких месяцев в продуктах свиноводства, устойчив к влиянию окружающей среды. Заболевание передается непосредственно при прямом контакте здоровых и больных животных, через зараженные корма, подстилку, использовании в корм необезвреженных столовых отходов, механически, через транспортные средства, обувь, инвентарь и т.д.

Меры борьбы и профилактика. Эффективных средств профилактики АЧС до настоящего времени не разработано, лечение запрещено. Вакцины от данного заболевания на сегодняшний день нет. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в очаге и радиусе 20 км от него. Больные и контактировавшие с больными животные подлежат убою с последующим сжиганием трупов.

В целях предотвращения возникновения и распространения АЧС, владельцы животных обязаны:

- не допускать свободного выгула свиней на территории населенных пунктов, особенно в лесной зоне;

- не скармливать свиньям пищевые отходы без термической обработки;

- вести борьбу с грызунами и кровососущими насекомыми;

- не приобретать корма и кормовые добавки неизвестного происхождения в неустановленных торговых местах;

- не приобретать живых свиней, мясо и мясопродукты в неустановленных местах, без ветеринарных сопроводительных документов;

- предоставлять специалистам госветслужбы сведения о имеющихся  животных для их регистрации и учета;

- выполнять требования  специалистов госветслужбы о проведении в хозяйствах, противоэпизоотических и других мероприятий, предусмотренных ветеринарными правилами;

- незамедлительно извещать специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или изменения поведения животных, указывающего на возможное заболевание;

- изолировать больных, подозреваемых и контактировавших животных, обеспечить изоляцию трупов павших животных до приезда ветеринарной службы;

- согласовывать маршрут следования животных и птицы между регионами с ТУ Россельхознадзора;

- проводить карантинирование  в течение 30 дней вновь приобретенных животных для проведения ветеринарных исследований и обработок;

- осуществлять покупку, продажу, перемещение животных, реализацию продуктов животноводства из благополучных по болезням животных территорий и только при наличии  ветеринарных сопроводительных документов.

В случае подозрения на заболевание или изменения поведения животных необходимо сообщить в государственную ветеринарную службу Северо-Байкальского района по телефону 2-61-90 или в отдел федерального государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия по тел. 2-36-57.