Творим в содружестве сердец

Творим в содружестве  сердец.

2 декабря прошел районный смотр-конкурс  среди трудовых коллективов Северо – Байкальского района  «Творим в содружестве  сердец!» под девизом «БАМ в сердце моем навсегда!»

В эти дни дан старт мероприятиям, посвященным 50-летию Байкало-Амурской магистрали, финиш которого пройдёт  в июле будущего года.

БАМ строила вся страна. В возведении стальной магистрали  принимали участие около двух миллионов человек.  4 287 километров железнодорожного полотна, 200 железнодорожных станций и разъездов, более 60 городов и поселков стали судьбой для сотен тысяч советских людей.

БАМ. Бурятия. Северо-Байкальский район. Перекресток культур. Бок о бок живут и трудятся представители самых разных национальностей. В нашем районе переплелись традиции самых разных народов в архитектуре, кухне, национальных праздниках... Азербайджанцы строили станцию Ангоя, армяне – Кюхельбекерскую,  эстонцы – Кичеру, литовцы - Новый Уоян ...

В жюри смотра-конкурса вошли: Игорь Пухарев, Глава МО «Северо-Байкальский район», Наталья Сенюшкина, зам.Главы по социальным вопросам, Наталья Волощук, начальник МКУ «Управление образования», Светлана Нилова, и.о начальника Управления культуры.

Бамовская  тема была широко представлена в песнях, танцах, театральных мини-постановках  и инструментальном исполнении. Трудовые коллективы выступили в номинациях: «Вокал-соло-дуэты», «Хореография», «Гармонь-гитара», «Театр миниатюр», Вокал-ансамбль,  Вокал-хоры.

Наибольшее количество номеров было представлено в вокальных номинациях «Вокал-соло-дуэты», «хоры»  и «ансамбли».  Дружба, единение, любовь к творчеству  объединили участников смотра-конкурса.

В конкурсе участвовали трудовые коллективы Нижнеангарска, Нового Уояна, Кичеры, Ангои, села Байкальское.  Все  выступили очень достойно. В зале царило праздничное настроение. Бамовцы, пришедшие на праздник,  приветствовали друг друга.

Звучали песни 70-80-х годов, те, которые в свое время пели строители магистрали. Танцевальные элементы, красивые  стилизованные костюмы позволяли  участникам раскрыть задуманный образ.

По словам зрителей, самые яркие эмоции и впечатления подарили присутствующим трудовые коллективы Нижнеангарска: НСОШ №1, Нижнеангарской  ЦРБ, ТОСа  «Тоннельщик»,  детского сада «Северяночка», МБОУ РДДТ, «Волонтеры СВО».  Живое исполнение  бамовских песен, от которых  шли  энергия, экспрессия  никого не оставили равнодушным. Хореографические  номера  Нижнеангарской ЦРБ, сборной Кичеры  находили положительный, радушный отклик у зрителей.   И зрители не скупились на похвалу, одаривая творческие коллективы и отдельных исполнителей громкими, дружными аплодисментами.

Дружно и организованно выступили 9 трудовых коллективов  посёлка Новый Уоян:  МБОУ СОШ  №36, детский сад  «Лесная поляна», ТОС "Затейник", общественная организация «БАМовское содружество", администрация  МО ГП «п. Новый Уоян,  Совет ветеранов,  ИП Гойда,  ПЧ-25.  Всего приехало 38 человек. Были  исполнены песни Марии  Инешиной и Валентина  Родионова (авторские сочинения). Все коллективы Нового Уояна заняли призовые места.

В конкурсе трудовых коллективов  «Творим в содружестве сердец!» приняли участие более 100 представителей из поселений, организаций и предприятий  нашего  района. Праздник  оставил у зрителей массу необыкновенных и удивительных впечатлений. Конкурс ещё раз показал, что интерес к творчеству в нашем районе  растет с каждым годом,  появляются новые таланты, которые  представляют интересные и содержательные номера. В этом и есть прелесть ожидания участия в следующем смотре-конкурсе трудовых коллективов «Творим в содружестве  сердец!».