Байкальской транспортной прокуратурой подведены итоги надзорной деятельности в сфере обеспечения безопасности на водном транспорте.

В период навигации 2023 года во взаимодействии с сотрудниками Северобайкальского ЛО МВД России на транспорте Байкальской транспортной прокуратурой проведены многочисленные выездные проверки соблюдения законодательства о безопасности плавания, соблюдения прав пассажиров водного транспорта в ходе которых выявлено 94 нарушения закона, для  их устранения внесено 13 представлений, 23 лица привлечены к административной ответственности за допущенные нарушения федерального законодательства по результатам рассмотрения которых назначены штрафы на общую сумму более 146 тыс. рублей.

По результатам проведенных проверок удалось снизить количество незаконных перевозок пассажиров внутренним водным транспортом, а также добиться приведения гидротехнических сооружений в соответствие с требованиями безопасности использования объектов.

В целях профилактики правонарушений на водном транспорте проведено 9 мероприятий по правовому просвещению, в том числе, разработана брошюра, содержащая правила выбора перевозчика пассажиров на водном транспорте.