Информация о пожарах

Автор: Начальник 12-го Северобайк...
Информация о пожарах.

С 1  по 14 января 2023 года на территории Северо-Байкальского района зарегистрировано  2 пожара (АППГ-1). Погибших и травмированных –нет (АППГ-0).

За прошедшую неделю на территории Северо-Байкальского района зарегистрирован – 1 пожар.

10.01.2024 г. поселок Нижнеангарск, улица Козлова, произошло возгорание мусора на мусорной площадке. На момент при бытия первого подразделения – горел мусор возле мусорного бака.

В результате пожара сгорел мусор на общей площади 1 кв. м. Предварительная причина пожара – прочие причины, связанные с неосторожным обращением с огнем.

12-й Северобайкальский отряд ГПС РБ напоминает: Основными причинами возникновения пожаров в жилом секторе являются неосторожное обращение с огнем при курении, нарушение правил эксплуатации печного отопления, электрооборудования, неисправность электропроводки, а также детская шалость с огнем.

Уважаемые жители Северо-Байкальского района, обратите внимание на состояние электропроводки в вашем жилье!

Для того чтобы избежать пожаров по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования:

- запрещается эксплуатация неисправного электрооборудования;

- нельзя использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;

- не применяйте для целей отопления, сушки и приготовления пищи самодельные электронагревательные приборы не заводского (кустарного) изготовления (электропечи, электролампы накаливания);

- не оставляйте под напряжением неизолированные электрические провода, кабели и неиспользуемые электрические сети;

- не пользуйтесь поврежденными электрическими изделиями;

- нельзя завязывать и скручивать электрические провода и кабели;

- не оставляйте без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы, электрические плиты, телевизоры и другие приборы и оборудование, за исключением приборов, нормативными документами на которые допускается их эксплуатация без надзора (холодильники, факсы, модемы и другое подобное оборудование);

- не накрывайте электрические светильники (лампы) бумагой, тканью и другими горючими материалами;

- запрещается оклеивать и окрашивать электрические провода и кабели;

- не применяйте в качестве электросетей радио- и телефонные провода.

Соблюдайте правила пожарной безопасности! Берегите себя и своих близких!

Помните, что пожар легче предупредить, чем потушить.

При пожаре звонить по телефонам: с сотового 101 или 112