В Северо-Байкальском районе реализуется нацпроект «Культура»

В Северо-Байкальском районе реализуется нацпроект «Культура».

В 2023 году в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в новоуоянской Детской школе искусств Северо-Байкальского района Бурятии был проведен капитальный ремонт.

"Наша школа искусств преобразилась, словно по взмаху волшебной палочки: красота, комфорт, уют. А дружный коллектив ДШИ умело ведёт работу по музыкальному и художественному воспитанию наших ребят, изо дня в день развивая их творческие способности. Всё здесь в гармонии, как и должно быть в таком учреждении", - отзываются родители учащихся.

Благодаря проведенному ремонту 143 воспитанника школы искусств занимаются в светлых и просторных классах, появились комфортные условия для проведения интересных мероприятий и новых побед. На сегодняшний день учащиеся обучаются по четырем направлениям: музыкальном, декоративно-прикладном, театральном, хореографическом отделениях.

"Национальный проект «Культура» дает возможность Детской школе искусств выйти на новую ступень развития, а учащимся – показывать высокие результаты в конкурсах и фестивалях различного уровня. На прошедшей XI Республиканской выставке-конкурсе учебных и творческих работ в области искусств «Отражение» учащиеся Новоуоянской ДШИ заняли призовые места", - говорит Игорь Пухарев , глава МО «Северо-Байкальский район».

Напомним, что национальный проект «Культура» реализуется во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и включает в себя три проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».