Итоги реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Бурятии за 2023 год

Итоги реализации нацпроекта «Здравоохранение» в Бурятии за 2023 год.

В 2023 году открылись несколько крупных медицинских объектов в Кижингинском, Заиграевском, Закаменском, Иволгинском, Кяхтинском и Хоринском районах республики.
Приобретено и смонтировано 6 быстровозводимых модульных ФАПов и врачебных амбулаторий;
Капитально отремонтировано 5 объектов;
Открыта детская поликлиника Кяхтинской ЦРБ;
Открыта поликлиника в п. Онохой Заиграевского района.
В 2024 году планируется строительство 6 новых объектов.

За 2023 год наши учреждения получили 1084 единиц медицинского оборудования.
«Модернизация первичного звена» — приобретено около 600 ед. медицинского оборудования;
«Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» — приобретено оборудование на сумму около 60 тыс. руб.
«Борьба с онкологическими заболеваниями» — приобретено оборудование на сумму около 35 млн руб.
«Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация» — приобретено оборудование на сумму более 160 млн руб.
«Развитие системы паллиативной медицинской помощи» — приобретено оборудование на сумму более 4 млн руб.
В 2024 году планируется закупка 635 единиц медицинского оборудования.

Для обеспечения притока кадров в регионе создаются дополнительные квоты и растет число бюджетных мест в ВУЗах.
Одобрена заявка на 294 квоты в 13 медицинских вузов России;
Число абитуриентов выросло до 279, в ординатуру — до 88 чел.;
В ВУЗах обучаются свыше 900 студентов-целевиков и 164 целевиков-ординаторов;
Количество бюджетных целевых мест для подготовки средних медработников увеличено на 225.
Также в прошлом году в автопарк медицинских организаций поставлено 100 легковых автомобилей, 21 автомобиль скорой медицинской помощи и 4 передвижных мобильных комплекса.

#нацпроектздравоохранение