В пяти центральных районных больницах Бурятии в 2023 году проведен капитальный ремонт.

В пяти центральных районных больницах Бурятии в 2023 году проведен капитальный ремонт по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом России.

На капитальный ремонт объектов здравоохранения в 2023 году было выделено 99,6 млн рублей, из которых 3,2 млн выделены из средств республиканского бюджета.

Поликлиника Кижингинской ЦРБ
В августе 2023 года завершили капитальный ремонт здания поликлиники Кижингинской ЦРБ. Помимо ремонтных работ внутри здания, был произведен капитальный ремонт крыши, заменены сеть электроснабжения, локальная вычислительная сеть и пожарная сигнализация, также закуплены новая мебель, шторы и жалюзи.

Поликлиника Баунтовской ЦРБ
22 января 2024 года в торжественной обстановке открылась обновленная поликлиника Баунтовской ЦРБ. В поликлинике заменили систему отопления, утеплили полы, заменили систему канализации, устроили внешние и внутренние завалинки, выполнили работы по внутренней отделке, провели отделочные работы, поставили новые двери, заменили электрооборудование и электроосвещение, произвели монтаж пожарно-охранной сигнализации и локальной вычислительной сети. Сделано новое крыльцо с пандусом, рядом с главным входом оформлена зона отдыха с лавочками и урнами. В обновлённые кабинеты приобретена и установлена новая мебель.

Стационар Бичурской ЦРБ
22 декабря 2023 годы состоялась приёмка обновленного здания хирургического и родильного отделений Бичурской ЦРБ. В здании капитально отремонтировали водопроводные сети и систему водоотведения, заменили сети электроснабжения, пожарную сигнализацию, заменили полы, окна, двери, выровняли и покрасили стены и потолки, обновили входную группу (двери, тамбур и пандус).

Стационар Нижнеангарской ЦРБ
На первом этапе заменили и утеплили крышу, установили новые окна, в терапевтическом отделении организовали рабочую группу с пандусами для транспортировки лежачих пациентов и инвалидов-колясочников. Отремонтировали систему водоснабжения, канализацию. Завершены работы по ремонту терапевтического отделения, пищеблока, отделения скорой медицинской помощи, клинико-диагностической лаборатории, центрально-стерилизационного отделения и физиотерапевтического отделения. Сейчас ведутся ремонтные работы в детском отделении.

Бабушкинская врачебная амбулатория Кабанской ЦРБ
5 февраля 2023 года состоялось торжественное открытие врачебной амбулатории в г. Бабушкин. В ходе капительного ремонта заменили систему отопления, электроснабжения, вентиляции и пожарной сигнализации. Обновили кровлю, обшивку здания, оконные и дверные проемы.

Напомним, что масштабная программа модернизации первичного звена системы здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение», инициированного президентом России, призвана обеспечить доступность и качество первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально- технической базы в лечебных учреждениях и решения проблемы дефицита медицинских кадров.