Автор: Транспортный прокурор А.А. ...
Информация о преступлениях, совершенных в сфере незаконного вылова водных биологических ресурсов.

За истекший период 2024 года Байкальской транспортной прокуратурой поддержано государственное обвинение по 9 уголовным делам по обвинению местных жителей гор. Северобайкальска и Северобайкальского района по ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная добыча водных биологических ресурсов).

Общий размер ущерба по делам об указанных преступлениях составил почти 600 000 рублей. Подсудимым назначалось наказание от 180 часов обязательных работ до лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.

Так, 15.02.2024 мировым судьей судебного участка № 2 Северобайкальского района Республики Бурятия оглашен приговор в отношении жителя г. Северобайкальска, который в нерестовый период выловил рыбу «Байкальский омуль» и «Щука», причинив государству ущерб на сумму более 40 000 руб. С учетом непогашеной судимости за совершение предыдущего преступления гражданин приговорен к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. (приговор не вступил в законную силу).

В связи с этим, Байкальская транспортная прокуратура разъясняет, что санкция ч. 1 ст. 256 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Кроме того, прокуратура информирует о том, что согласно Постановления Правительства РФ от 3 ноября 2018 г. № 1321 (в редакции от 08.09.2023) утверждены таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Согласно таксам, ущерб от незаконного вылова «Байкальский омуль» составляет 3640 рублей. При исчислении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в запрещенные для осуществления рыболовства периоды и (или) в запрещенных для рыболовства районах, которые устанавливаются в соответствии с Федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", дополнительно к таксам, предусмотренным настоящим документом, учитывается 100 процентов таксы за экземпляр (килограмм) соответствующего вида (подвида), т.е. при вылове «Байкальского омуля» в запрещенные периоды и в запрещенном месте ущерб составит - 7280 рублей за 1 «хвост» рыбы.

Согласно Правилам рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 24.04.2020 № 226:

17. Запрещается добыча (вылов):

17.1. Всех видов водных биоресурсов:

17.1.2. В Северо-Байкальском рыбопромысловом районе озера Байкал - с 20 августа по 15 ноября, в реке Верхняя Ангара - с 10 сентября по 15 ноября, в реке Кичера - с 20 сентября по 15 ноября, включая их притоки и протоки.

18. Запрещается добыча (вылов):

омуля байкальского в озере Байкал и впадающих в него реках (включая их притоки).

31. Запрещается осуществлять любительское рыболовство:

31.1. Всех видов водных биоресурсов:

в районах, запретных для промышленного рыболовства в соответствии с пунктом 16 Правил рыболовства, за исключением Иркутского и Богучанского водохранилищ, Баргузинского залива озера Байкал, а также рек бассейна реки Ангара;

в запретные сроки (периоды), установленные для промышленного рыболовства в соответствии с пунктом 17 Правил рыболовства, за исключением применения удочек всех систем и наименований (поплавочных, донных, проводковых, с использованием гаммаруса (бормаша) в качестве наживки (приманки) (далее - бормашовой уды), спиннингов), не более одной удочки у гражданина с количеством крючков (одинарного, двойника либо тройника) не более 2 штук с берега без использования плавучих средств, а также с ледового покрова водного объекта рыбохозяйственного значения.

31.2. В отношении видов водных биоресурсов, запретных для промышленного рыболовства в соответствии с пунктом 18 Правил рыболовства (за исключением добычи (вылова) омуля байкальского в сроки и в местах добычи (вылова), указанные (указанных) в приложении N 6 к Правилам рыболовства).

31.3.1 Байкальского омуля, сига запретные сроки (периоды), установленные для промышленного рыболовства в соответствии с пунктом 17 Правил рыболовства.

33. Запрещается:

33.1. Применение:

орудий добычи (вылова), запрещенных для добычи (вылова) водных биоресурсов для целей промышленного рыболовства в соответствии с пунктом 19 Правил рыболовства;

сетей всех типов;

ставных и закидных неводов;

ловушек всех типов и конструкций;

удочек и спиннинговых снастей всех типов, систем и наименований с общим количеством крючков (одинарных, двойных или тройных) более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина и другие.