Цифровизации образовательной среды в школе.

Цифровизации образовательной среды в школе..

В рамках нацпроекта «Образование» в Северо-Байкальском районе проходят семинары для учителей

На базе МАОУ "Гимназия №5" имени Л.В. Усыниной состоялся выездной районный семинар-экскурсия в «IT-КУБ» для учителей школ Северо-Байкальского района.

«IT-КУБ» был оборудован в рамках национального проекта «Образование», федерального проекта «Цифровая образовательная среда» в 2021-2022 учебном году на базе Гимназии №5 города Северобайкальск, чтобы педагоги и учащиеся трех северных районов (Северо-Байкальский, Муйский и город Северобайкальск) могли совместно осваивать новые информационные технологии, через проведение различного рода мероприятий.

Что такое "IT-КУБ"?

Это центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий.

Проект формирует современную образовательную экосистему, объединяющую компании-лидеров ИТ-рынка, опытных наставников и начинающих разработчиков от 7 до 18 лет.

В Гимназии №5 ребятам на выбор предлагаются следующие образовательные программы: - «Программирование на Python», - «Мобильная разработка», - «Программирование роботов», - «Системное администрирование», - «Программирование на Java», - «Основы алгоритмики и логики».

Разберем образовательные программы подробнее. Программа «Программирование на Python» посвящена знакомству с основными понятиями, используемыми в языках программирования и рассчитана на детей, которые не имеют опыта программирования.

Впоследствии учащиеся смогут применить опыт данного курса для изучения любого другого языка программирования. «Мобильная разработка». Программа ориентирована на учащихсястарших классов, которые: - имеют склонность к алгоритмическому мышлению, увлекаются IТ-технологиями; - владеют хотя бы одним языком программирования на уровне знания условных и циклических конструкций; - имеют устойчивые знания по школьному курсу математики.

Программа «Программирование роботов». Создание и программирование роботов и автоматизированных устройств на базе конструкторов LEGO, Arduino, VEX и др.

В последнее десятилетие значительно увеличился интерес к образовательной робототехнике. Робототехника вводит учащихся в мир технологий XXI века, способствует развитию их коммуникативных способностей, развивает навыки взаимодействия, самостоятельности при принятии решений, раскрывает их творческий потенциал. Сейчас в России наблюдается острая нехватка инженерных кадров, а это серьезная проблема, тормозящая развитие экономики страны. Полученные на занятиях знания становятся для учащихся необходимой теоретической и практической основой их дальнейшего участия в техническом творчестве, выборе будущей профессии, в определении жизненного пути. Ребенок может не уметь программировать, но ему интересны математика, физика и информационные технологии.