В Бурятии самозанятые получили господдержку в 4,5 млн рублей на развитие сельского хозяйства.

43 самозанятых сельчанина Бурятии воспользовались в 2023 году государственной поддержкой в рамках национального проекта «малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

Общая сумма субсидирования составила более 4,5 млн рублей.

Личные подсобные хозяйства республики обладают хорошим потенциалом. Теперь их владельцы в формате самозанятости имеют доступ к государственной поддержке. Как предприниматели они могут участвовать в госзакупках, получать льготное кредитование. Эти нововведения – отправная точка для развития личных подворий, – отмечают в Минсельхозе Бурятии.

С 2023 года физические лица в статусе самозанятых могут претендовать на господдержку наряду с фермерами. Так, самозанятые могут получить субсидию на содержание поголовья КРС при условии, что поголовье должно быть от 40 голов. В 2023 году ставка на одну голову составляла 2517 рублей. Самозанятые могут получить субсидию на содержание маточного поголовья (поголовье овцематок и ярок должно быть от 400 голов), ставка 262 рубля за одну голову.

Самозанятые могут получить господдержку по растениеводству, если площадь посадки составляет не менее 0,8 га. Ставка за произведенный и реализованный картофель за каждую тонну составляет 1300 рублей. По овощам открытого грунта площадь должна составлять не менее 0,3 га, в Бурятии в основном выращивают капусту. Ставка за произведенные и реализованные овощи за каждую тонну составляет 1500 рублей.

В 2023 году получили субсидии 32 личных подворья по животноводству и 11 сельчан-растениеводов. В числе получателей господдержки самозанятый-животновод из Заиграевского района Василий Раднаев.

Эта мера господдержки очень выгодна для нас, для простых сельских жителей, имеющих личное подворье. У нас сейчас 100 голов КРС. И на каждую буренку в прошлом году мы получили субсидию. Эта субсидия дала нам возможность увидеть перспективу, мы уже готовы чтобы перейти на следующий уровень – хотим оформиться как К(Ф)Х и дальше пробовать себя в грантах и конкурсах, - рассказывает Василий Раднаев.

По вопросам открытия личного подсобного хозяйства можно получить консультацию и поддержку в Информационно-методологическом центре Бурятии в районных офисах республики и по адресу г. Улан-Удэ, ул. Хахалова, 4а, каб. 403, 410, 412, 117. Телефон: 8 (3012) 180-100.