Маркировать или не маркировать?

Автор: Северобайкальский филиал БУ...
Маркировать или не маркировать?.

Поправки в Закон Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», вступили в силу с сентября 2023 года, они посвящены маркированию и учету сельскохозяйственных животных.

- Нужно ли маркировать животных владельцам личных подсобных хозяйств, если продукцию не продают, а производят для себя, только для личных нужд? – часто задаваем вопрос.

- Да, обязательно нужно, животных маркируют, заносят в общую базу данных даже если их содержат только для личных нужд.

Данные мероприятия проводят, чтобы предотвратить распространение заразных болезней, а также выявить источники и пути распространения возбудителей болезней. Животные в личных подсобных хозяйствах также могут заболеть и стать источником инфекции.

- Как происходят маркирование и учет животных?

- Приобрести идентификационный знак (чип или бирка) владельцы сельскохозяйственных животных должны за свой счет и установить могут самостоятельно, а также можно обратиться к ветеринарному специалисту, если возникают трудности. Если вы приобрели чип или бирку в частной клинике и внесли данные об идентификационном знаке самостоятельно, это не будет означать, что ваше животное стало зарегистрированным, для того, чтобы оно стало официально зарегистрированным, владелец должен обратиться в государственную ветеринарную станцию, где его занесут в общую базу данных.

Еще раз обращаем ваше внимание на то, что в Северо-Байкальском районе учет животных проводят только в государственной ветеринарной станции, данные о животном вносятся в АС «РегАгро». Подробности можно узнать по номеру телефона 83013026190.

При этом сообщаем, что с 01.03.2024 все мероприятия по профилактике заразных, в том числе особо опасных и общих для человека и животных болезней, а также   оформление ветеринарных сопроводительных документов будут проводится только в отношении животных и птиц, подвергнутых маркированию и учету.

Необходимо учитывать, что в отношении владельцев не маркированных животных предусмотрена административная ответственность в соответствии с действующим КоАП РФ.