С текущего года профобучение могут пройти лица с инвалидностью, граждане, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и фактически ухаживают за ним..

Это может быть любой родственник или опекун. такое стало возможным благодаря реализации президентского национального проекта «Демография».

"Правительством Российской Федерации утверждено Положение от 21 февраля 2024 года № 201 о реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан. Программа переобучения по нацпроекту «Демография» уже показала высокие результаты — около 80% трудоустроенных по итогам завершения краткосрочных курсов. Расширение категорий граждан поможет увеличить число специалистов в приоритетных отраслях экономики нашей республики", - отметил руководитель Республиканского агентства занятости населения Александр Башкирцев.

Как и прежде государственной поддержкой могут воспользоваться неработающие мамы детей дошкольного возраста, отдельные категории молодежи, участники СВО, безработные или находящиеся под риском увольнения россияне, граждане в возрасте 50 лет и старше.

"Для того чтобы стать участником программы переобучения, нужно подать заявку на портале «Работа России» и выбрать программу подготовки, доступную в республике. Затем в течение трех дней обратиться в Центр занятости населения. Здесь желающим приобрести новую профессию, предложат пройти профориентационное тестирование, по итогам которого будет выдано подтверждение участия в мероприятии или рекомендация по смене программы обучения с учетом стартовых навыков и карьерных целей. Перед началом обучения с гражданином заключается договор для гарантии будущего трудоустройства , - продолжил Александр Башкирцев.

Напомним, что в 2023 году в рамках национального проекта «Демография» получили новые профессии более 1100 жителей Бурятии. Наиболее популярными направлениями подготовки стали - медицинская сестра, педагог дошкольного образования, кондитер, бухгалтер, повар, закройщик, сварщик, электромонтер, дизайнер компьютерной графики, SMM-специалист, специалист по работе на маркетплейсах, специалист по закупкам, оператор беспилотных летательных аппаратов и другие.