24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Автор: Помощник врача – эпидемиоло...
24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом.

24 марта ежегодно отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Дата выбрана неслучайно: в этот день в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох в лекции перед Физиологическим обществом Берлина впервые описал возбудитель туберкулёза – микобактерии (палочка Коха). Открытие сделало возможным диагностику и лечение этой болезни.

В 1982 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Международным союзом 24 марта объявлен Всемирным днём борьбы с туберкулёзом и легочными заболеваниями, а в 1998 году получил официальную поддержку ООН.

Цель Дня: Цель Всемирного дня борьбы с туберкулёзом – привлечение внимания общественности к масштабам этой болезни, способам её профилактики и лечения. Ежегодно для повышения информированности населения о болезни к 24 марта разрабатывается комплекс мероприятий – публикуются статьи в газетах, организовываются выступления специалистов в СМИ, распространение листовок, размещение информации о туберкулёзе в социальных сетях.

О болезни: Туберкулёз – инфекционное заболевание человека, болеть туберкулёзом могут и животные. Наиболее часто туберкулёзом поражаются лёгкие (95-98%), реже – кости и суставы, почки, лимфатические узлы. При поражении лёгких наиболее часто проявляются слабость и недомогание, жалобы на кашель с мокротой, снижение веса, повышение температуры к вечеру, потливость ночью. Болезнь передается воздушно-капельным путём и протекает, как правило, скрыто, с минимальными проявлениями. При прогрессировании туберкулёза и развитии распространённых форм появляется кровохарканье, боль в груди, высокая лихорадка. Наибольшую опасность для окружающих представляют больные, выделяющие с мокротой бактерии туберкулёза, так называемые заразные, открытые формы туберкулёза. Степень риска развития туберкулёза у инфицированных лиц составляет 5-15%. Однако он значительно выше у людей с ослабленным иммунитетом, сахарным диабетом, недостаточностью питания, курящих. Так, у ВИЧ-инфицированных при развитии иммунодефицита вероятность возникновения активной формы туберкулёза возрастает в 50 раз.

Туберкулёз в России: В России в течение 10 лет отмечается снижение уровня заболеваемости и смертности от туберкулёза, но и сегодня туберкулёз остается одной из социально значимых болезней. Преимущественно (59,3%) туберкулёзом болеют люди трудоспособного возраста – от 18 до 44 лет.

Профилактика и выявление туберкулёза: Для выявления туберкулёза используют скрининговые программы: флюорография у лиц старше 15 лет, кожная проба с аллергеном туберкулёзным рекомбинантным у детей 8-17 лет, туберкулиновые пробы у детей с 1 года до 7 лет. С учётом уровня заболеваемости туберкулёзом в большинстве регионов России обследование на туберкулёз проводят 1 раз в год.

Целью применения кожных иммунологических тестов является формирование групп повышенного риска по заболеванию туберкулёзом. К этим группам относятся дети и подростки с сомнительной или положительной реакцией на Диаскинтест или реакции Манту. Если проведение иммунодиагностики невозможно, необходимо проконсультироваться с фтизиатром о возможности применения других методов. В настоящее время в Бурятии широко используются малодозовые цифровые флюорографические установки, в том числе передвижные. Преимуществами данного оборудования являются: малая лучевая нагрузка, высокая информативность и качество изображения, экономичность, надёжность и безопасность в работе. Большинство флюорографических аппаратов в Бурятии подключены к центральному архиву медицинских изображений, что позволяет врачам иметь доступ к изображениям, проводить консультации, в том числе виртуальные, с участием ведущих специалистов в режиме реального времени.

Лечение туберкулёза длительное, при чувствительных формах срок лечения составляет минимум 6 месяцев, при устойчивых формах туберкулёза – до 20-24 месяцев. Основной метод лечения – это приём специальных противотуберкулёзных препаратов, убивающих возбудителя – туберкулёзную палочку. При недостаточной эффективности медикаментозных средств применяются хирургические методы лечения.

Лечение – это всегда активное сотрудничество врача, пациента и родственников.

Будьте здоровы!