Профилактические мероприятия!

Автор: Дознаватель ОНДПР по Северо...
Профилактические мероприятия!.

С начала 2024 года на территории г. Северобайкальск и Северо-Байкальского района Республики Бурятия зарегистрировано 22 пожара, погиб 1 человек, травмированы 1 человек (Северо-Байкальский район).

Возникновение большинства пожаров обусловлено человеческим фактором: часто люди пытаясь обогреть своё жилье, проявляют неосторожность с огнём, пренебрегают правилами пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления и электронагревательных приборов.

Поэтому домовладельцы обязаны периодически проверять исправность печи и дымохода. Ни в коем случае нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра, а также поручать присмотр за ними малолетним детям. Кроме того, нельзя применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Нельзя растапливать печи углем, коксом, газом, если они не предназначены для этих видов топлива. Горючие вещества и материалы следует располагать подальше от печи. Запрещается сушить одежду над печами. Печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также без прогаров и повреждений.

Не менее серьезную опасность представляет еще один источник тепла – электрообогреватели. Следует пользоваться обогревателями только заводского изготовления и обязательно с терморегулятором. Нельзя оставлять обогреватель без присмотра и ставить вплотную к сгораемым предметам. Помните, что применение нестандартных (самодельных) электронагревательных приборов, особенно с открытой спиралью нагрева, запрещается категорически. Это неминуемо может привести к пожару. И не забывайте периодически проверять состояние электропроводки в доме. Перегрузка электросети, использование «жучков» в электросчетчиках также становятся причинами пожаров. В случае неисправности розеток и выключателей, отремонтируйте или замените их. Надежно, без скруток, соедините провода. Особо будьте внимательны к удлинителям, проверяйте их на нагрев.

Будьте осторожны при пользовании электробытовыми приборами, не размещайте их вблизи штор, занавесок и мебели, не оставляйте включенными уходя из дома! Не допускайте эксплуатацию ветхих электрических сетей, электросетей с оголенными участками проводов, проводов соединенных скрутками. Ремонт электропроводки поручайте квалифицированным специалистам.

Не оставляйте детей без присмотра, не давайте детям спички, храните их в недоступных для детей местах, не разрешайте детям самостоятельно пользоваться электроприборами, включать их в отсутствии взрослых.

Во избежание трагедии запомните эти несложные правила пожарной безопасности.

Уважаемые жители Северо-Байкальского района и г. Северобайкальск Республики Бурятия, не пренебрегайте правилами пожарной безопасности! Соблюдайте меры пожарной безопасности. В случае пожара немедленно вызовете пожарную охрану, позвонив на телефон спасения «01», (с сотового «101,112»).

Помните от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!