О МАРКИРОВАНИИ (ИДЕНТИФИКАЦИИ) ЖИВОТНЫХ!!!

Автор: Е.И. Денисова Специалист по...
О МАРКИРОВАНИИ (ИДЕНТИФИКАЦИИ)  ЖИВОТНЫХ!!!.

С 1 сентября 2023 года вступил в силу Федеральный закон № 221 – ФЗ от 28.06.2022 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии», который вводит обязательную маркировку животных.

Маркирование животных осуществляется их владельцами за свой счет самостоятельно или посредством привлечения иных лиц. Учет животных (внесение в единую базу животных и их владельцев) осуществляется безвозмездно специалистами в области ветеринарии. Идентификационный знак (чип, бирка) можно приобрести на государственной ветеринарной станции.

Стоимость идентификации (чипирование) для КРС и лошадей: 240 р., для МРС: 201 р., для собак и кошек 289р., стоимость идентификации (биркование) КРС 84 р., МРС: 49 р. Регистрацию (идентификацию) проводят ветеринарные специалисты во время плановых профилактических мероприятий, а также по адресу Республика Бурятия, г. Северобайкальск, поселок Заречный, ул. 18 съезд ВЛСКМ, д.20. Телефон:8(301-30)26-190. Пгт. Нижнеангарск, ул Комсомольская 37, тел. 8(30130) 47-204.

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К СОДЕРЖАНИЮ И ВЫГУЛУ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ!!!

В соответствии со статьей № 47.1. Нарушение дополнительных требований к содержанию и выгулу домашних животных в Республике Бурятия Закона Республики Бурятия «об административных правонарушениях» № 2003-IV от 05.05.2011г. влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ОТСУТСТВИЕ РЕГИСТРАЦИИ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ СОБАК!!!

В соответствии со статьей № 47.2. Нарушение порядка регистрации домашних животных (собак) Закона Республики Бурятия «об административных правонарушениях» № 2003-IV от 05.05.2011г. влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ВЫПАС СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ ВНЕ УСТАНОВЛЕННЫХ ОРГАНАМИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ МЕСТАХ!!!

В соответствии со статьей № 47 Выпас сельскохозяйственных животных вне установленных органами местного самоуправления мест Закона Республики Бурятия «об административных правонарушениях» № 2003-IV от 05.05.2011г. влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Дополнительно сообщаем, что на территории всех городских и сельских поселений Северо-Байкальского района установлены места выпаса сельскохозяйственных животных и места выгула домашних животных.