Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия информирует.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Иркутской области и Республике Бурятия (далее - Управление) информирует, что 17.01.2024 года утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации № 41-р изменения, которые вносятся в перечень размещаемых в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", сведений и информации, содержащихся в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов, а также сведений и информации, размещаемых в форме открытых данных. Согласно п. 3 перечня, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.04.2022 № 836-р необходимо вносить следующие сведения:

• кадастровый номер, адрес либо местоположение земельного участка, где запланировано применение пестицидов и агрохимикатов;

• дату запланированных работ по применению пестицидов и агрохимикатов (включая (при наличии) информацию о сроке запрета выхода на обработанные площади);

• наименование запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов, действующее вещество пестицида, способ и дозировку применения пестицидов и агрохимикатов;

• рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

Изменения вступают в силу с 1 сентября 2024 года.

Управление рекомендует, очень внимательно относится к процедуре применения пестицидов и агрохимикатов, последствия могут быть не обратимыми.

Так в начале 2024 года в Алтайском крае суд взыскал с местного сельхозпроизводителя 7 млн. рублей за нарушение санитарных норм при обработке полей пестицидами, которое привело к массовой гибели пчел. Сразу 8 жителей Бийского района Алтайского края обратились в суд с исками к юридическому лицу о возмещении ущерба. Суд установил, что обработка полей пестицидами была осуществлена с нарушениями санитарных норм. В частности, объявление о начале обработок полей опубликовано в СМИ с нарушением срока доведения сведений до населения, в объявлении не указаны границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, не обозначены конкретные сроки проведения работ, не сказано о способе проведения работ, не приведены классы опасности пестицидов для человека.