Меры профилактики клещевого энцефалита

Меры профилактики клещевого энцефалита.

Все районы Республики Бурятия являются неблагополучными (эндемичными) территориями по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ). Носителем возбудителей этой природно-очаговой инфекций являются иксодовые клещи.

Активность клещей в республике проявляется с марта и до глубокой осени. В этот период голодные клещи нападают на животных и человека. Их обонятельные органы чутко улавливают приближение добычи. Клещ быстро цепляется острыми коготками за шерсть животного или одежду человека и, подыскав наиболее нежные участки кожи, присасывается. Присасывание клеща безболезненное и незаметное.

Клещи находятся в нижнем растительном ярусе (не выше 1 метра), взбираясь на стебли травы, ветки и листья кустарников, замирают в выжидательной позе. Много клещей концентрируется по обочинам лесных дорог, тропинок.

По внешнему виду нельзя отличить зараженного клеща от незараженного. Клещи могут быть занесены в помещение, транспорт животными, с букетами цветов, ветками.

Клещи питаются кровью. Самка может сосать кровь несколько суток. Самцы присасываются ненадолго, но могут присасываться неоднократно. При этом клещ вводит в ранку слюну, а с ней и возбудителей инфекций.

Главная мера защиты – не допускать присасывания клещей.

 Отдыхая в лесу, надо располагаться на открытых полянах вдали от валежника и кустарника.

 Собираясь в лес, необходимо одеться таким образом, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Рубашка заправляется в брюки, ворот и рукава наглухо застегиваются, брюки заправляются в носки, на ноги лучше надеть сапоги, на голову – косынку или капюшон.

 Постоянно проводить само и взаимоосмотры (одежды и тела). Обычно клещи присасываются не сразу, а могут несколько часов находиться в складках одежды или в волосах.

 Использовать специальные химические препараты с целью защиты от нападения клещей. Химические средства делятся на акарицидные (убивающие клещей), репеллентные (отпугивающие клещей) и акарицидно-репеллентные (отпугивающие и убивающие клещей одновременно). Необходимо внимательно изучить инструкцию на препарат! Акарицидные препараты наносят только на одежду из-за их токсичности. Правильное применение средства обеспечивает уровень защиты до 100%. В садах, огородах проводить борьбу с грызунами, расчищать территори. от мусора. При необходимости можно обработать территорию от клещей специальными химическими препаратами согласно инструкции по применению.

 Не пить сырое молоко коз, коров. Вирус КВЭ погибает при кипячении через 2 минуты. Следует подчеркнуть, что заразно не только сырое молоко, но и продукты из него: творог, сметана.

 Осматривать домашних животных после прогулок на улице.

При присасывании клеща необходимо обратиться в лечебно – профилактическое учреждение по месту жительства.

Наиболее эффективным способом защиты от заболевания клещевым энцефалитом является вакцинация.

Эффективным считается курс состоящий не менее чем из 2 прививок. Последняя прививка должны быть поставлена за 2 недели до выхода в лес. Интервал между первой и второй вакцинацией один месяц, в связи с чем необходимо заблаговременно позаботиться о своем здоровье и начать курс вакцинации в марте- апреле.