Цифровая образовательная среда.

В 2024 году 2 школы Северо-Байкальского района получат оборудование в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

"Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» направлен на создание и внедрение цифровой образовательной среды. В рамках проекта ведется работа по оснащению наших школ современным оборудованием. Создание цифровой образовательной среды подразумевает одновременное использование единой электронной системы и традиционного подхода к обучению. Такой шаг должен сделать образование более доступным, качественным, а сам процесс его получения - более увлекательным, - говорит Игорь Пухарев, глава МО «Северо-Байкальский район».

"Объединение онлайн и оффлайн форматов поможет преподавателям давать больше необходимого материала, а учащимся легче его воспринимать. В рамках данного проекта школы Северо-Байкальского района получили ноутбуки и многофункциональные устройства. Данную технику используют: для участия детей и педагогов в компьютерных тестированиях; для участия во Всероссийских проверочных работах; для организации дистанционного обучения во время карантина, для проведения семинаров и совещаний в режиме онлайн; для работы с банком заданий по функциональной грамотности, для подготовки выпускников к ЕГЭ и ОГЭ, - рассказала Наталья Волощук, начальник Управления образования.

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.