РОСПОТРЕБНАДЗОР СООБЩАЕТ

РОСПОТРЕБНАДЗОР СООБЩАЕТ.

В  соответствии с частями 1 и 2 статьи 8  Федерального закона от 26 декабря 2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган (органы) государственного контроля (надзора).

В Роспотребнадзор уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности до 1 апреля 2024 года представлялось юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг по установленной форме в 2 экземплярах или могло быть направлено заказным почтовым отправлением с описью вложения с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя. Также заявитель мог представить уведомление непосредственно в многофункциональный центр заявитель в одном экземпляре на бумажном носителе.

С 1 апреля 2024 года Федеральным законом от 24.07.2023 N 366-ФЗ установлено, что уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или региональных порталов государственных и муниципальных услуг в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, или физическим лицом, представляющим интересы юридического лица или индивидуального предпринимателя, в форме электронного документа, подписанного усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством РФ порядке и при условии организации взаимодействия физического лица с такой инфраструктурой с применением прошедших в установленном порядке процедуру оценки соответствия средств защиты информации после государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе до начала фактического выполнения работ или предоставления услуг.

В случае, если уполномоченным органом государственного контроля (надзора) являются органы федеральной службы безопасности или органы внешней разведки Российской Федерации, данное уведомление, а также сведения, указанные в части 6 настоящей статьи, представляются непосредственно в уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

То есть, предприятия торговли и общественного питания, теперь должны сообщать о начале деятельности только через Госуслуги или аналогичные региональные порталы. Те же правила установлены вышеназванным Федеральным законом, вступившим в силу с 01 апреля 2024 года и для уведомлений о смене фактического места деятельности.

Кроме того, теперь предусмотрена обязанность уведомить о прекращении деятельности. Сделать это необходимо через Госуслуги или региональные порталы. И не нужно подавать сведения о реорганизации, изменении места нахождения юрлица или места жительства ИП.

По интересующим вопросам Вы можете обращаться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия в Северобайкальском районе по адресу: г. Северобайкальск, ул. Ленинградская, 26 или по тел. 2-37-51.

Обращения принимаются ежедневно с 8.30 до 17.30 часов, перерыв с 12.00 до 13.00 часов, пятница с 8.30 до 16.15. часов, выходные (суббота, воскресенье) либо путём заполнения специальной электронной формы, размещённой в разделе «Обращения граждан» на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия http://03.rospotrebnadzor.ru/