Обновление в районном музее Северобайкалья

Обновление в районном музее Северобайкалья.

В марте 2024 года в историко-краеведческом музее Северо-Байкальского района начался ремонт в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Здание было построено в 1978 году, капитальный ремонт здесь до этого не проводился. Сумма запланированная на ремонт объекта составляет – 2085,130 рублей. В ходе капитального ремонта будут проведены: демонтаж и замена полов, установка водостоков и снегозадержания, демонтаж и замена дверных проемов, устройство покрытий: из линолеума, установка счетчика тепловой энергии, установка и монтаж охранно-пожарной сигнализации, - отметил Игорь Пухарев, глава Северо-Байкальского района

Национальный проект «Культура» – это не только возможность поменять инфраструктуру нашего музея. Это еще возможность поменять формат уже сложившейся работы, перезапустить деятельность, стать более современными и интересными для наших жителей. Будет обновлена действующая экспозиция «БАМ – Бурятский участок». Радует, то, что ремонт пройдет накануне юбилея БАМА, и мы встретим 50-летний юбилей великой стройки в обновленном зале с новыми, еще более интересными экспозициями. И, конечно же, обновленные экспозиции позволят и дальше радовать наших посетителей, - сказала Валентина Попова, директор музея.

В остальных залах музея проходят выставки и различные мероприятия. В современных условиях специалисты музея предлагают посетителям программы, рассчитанные на разный уровень подготовки. В новой выставке можно увидеть картины о Байкале, абстрактные картины, пользуются спросом сувениры и поделки художников Северобайкалья.

Многие из туристов приезжают сюда не один год. И вот какие записи они оставляют:

Видел много красивых мест в разных уголках планеты, но места, подобного Байкалу, в мире больше нет. Так получилось, что нет места ближе и родней Северобайкалья. Я хочу возвращаться на его благословенные берега снова и снова, чтобы вдохнуть пьянящий байкальский воздух, зачерпнуть кристальной байкальской воды и опять почувствовать себя свободным и счастливым.

Нацпроект «Культура» утвержден Президентом страны в 2018 году. Федеральный «Культурная среда» направлен на развитие культурной жизни россиян, предоставление возможностей для образования, а также увеличение посещаемости библиотек, музеев, выставок и других досуговых организаций.