Информация о реализации муниципальной программы МО «Северо-Байкальский район» «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в зоне Байкало-Амурской магистрали достигнутые за отчетный период 2023 год.

Основные результаты, достигнутые в отчетном году: Социальные выплаты предоставлены 34 гражданам на сумму 149072,6 тыс. руб. Переселено в том числе: в п. Кичера - 11 семей, с. Верхняя Заимка - 2 семьи, п. Новый Уоян -18 семей; Нижнеангарск- 2 семьи, с.Кумора 1 семья.

Программа представляет собой координационный механизм, объединяющий всю деятельность, направленную на переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в зоне Байкало-Амурской магистрали на территории Северо-Байкальского района. Вместе с этим необходимо отметить, что темп реализации программы сдерживается недостаточным финансированием.

Мероприятия Программы выполнялось в соответствии с финансированием согласно Соглашений о предоставлении в 2023 году субсидий из республиканского бюджета бюджету МО «Северо-Байкальский район», предназначенных для реализации мероприятия «Переселение граждан из жилых помещений, расположенных в зоне Байкало-Амурской магистрали, признанных непригодными для проживания, и (или) из жилых домов (помещений) признанных аварийными и не подлежащими реконструкции» Государственной программы Республики Бурятия «Развитие строительного и жилищно-коммунального комплексов Республики Бурятия» №81645000-1-2022-022 от 05.04.2023 г., №81645000-1-2022-022/1 от 19.09.2023 г.

Финансирование программных мероприятий осуществлялось за счет средств федерального, республиканского, местного бюджетов в объемах, предусмотренных Программой и утвержденных Решением Совета депутатов муниципального образования «Северо-Байкальский район» от Решением Совета депутатов МО «Северо-Байкальский район» от 27.12.2022 № 398-VI «О бюджете муниципального образования «Северо-Байкальский район» на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» ( в редакции решения Совета депутатов МО «Северо-Байкальский район» от 26.12.2023г. № 513-VI).

На реализацию мероприятий Муниципальной программы муниципального образования «Северо-Байкальский район» «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в зоне Байкало-Амурской магистрали на территории муниципального образования «Северо-Байкальский район» на период 2014-2023 годы» в 2023 году предусмотрено 149104,7 тыс. рублей.

Кассовые расходы составили 149072,6 тыс. рублей или 99,9 % к годовым назначениям.

Средства использованы строго по целевому назначению на выполнение программных мероприятий. Остаток средств в сумме 32,1 тыс. рублей возвращены в Министерство строительства и модернизации ЖКК РБ.