Народный коллектив театра-студии «Берег» представил свой спектакль «Однажды у Марселя» по мотивам пьесы французского драматурга Робера Тома «Восемь любящих женщин»..

Мероприятие соответствует целям и задачам федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура»

«Пьеса была написана в 1958 году, она сразу обрела известность и популярность во всем театральном мире и в кино. В нашем театре эта пьеса была поставлена мной 30 лет назад и вот я вновь вернулась к ней, но совсем с другим подходом. Я решила оставить героя и главного фигуранта этого детектива живым. Эта версия мне показалась любопытной и интригующей», - сказала режиссёр-постановщик Татьяна Ножкина.

Режиссер театра «Берег» Татьяна Ножкина поставила спектакль в жанре трагикомического детектива. Зрители смеялись, думали, сопереживали, плакали. А музыка вела их за собой, именно заставляя и смеяться, и думать, и сопереживать, не давая передохнуть.

Роли были подобраны очень грамотно, и актеры выложились полностью, они в полной мере постарались донести до зрителя главную идею постановки. Роль Габи очень талантливо сыграла Ирина Ипатова, комедийную часть сюжета пьесы автор возложил на образ сестры Габи - Огюстину. С этой ролью легко и импозантно справилась Светлана Бердюгина, роль бабушки сыграла Татьяна Санжиева. Она внесла в образ деликатность, справилась с французскими манерами пить Шартрез и элегантно одеваться. Но самое успешное звено в спектакле — это цепь героев второго плана: Шанель в исполнении Татьяны Репиной, Луиза в исполнении Галины Левадней, Пьеретта в исполнении Татьяны Казьминой и Катрин - её играла самая юная исполнительница Алина Константинова.

«Я выступаю на сцене с самого детства, поэтому проблем, чтобы сыграть роль в спектакле не возникло. Татьяна Степановна, у которой я занималась с 1-ого класса в детской театральной студии, предложила мне роль Катрин, активной, очень умной и хитрой девочки. Мне понравилась предложенная роль и я её играла с удовольствием. Хочу выразить благодарность коллективу театра «Берег» за то, что дружелюбно приняли меня. Я ведь первый раз играла во взрослом составе театра. Мне помогали, подсказывали, как держать себя на сцене, учили и я за короткий период прошла большую школу подготовки сложного спектакля. Я много увидела и многое поняла. Спасибо всем, что так поддержали в моём начинании», - сказала Алина Константинова, самая юная актриса театра «Берег».

Проникновенная игра самодеятельных актеров заставила задуматься всех, кто сидел в зале, а зал был практически полон зрителей. Артистов пришли поддержать родные, друзья, знакомые, коллеги. В завершение спектакля зрители аплодировали стоя, а у многих на глазах были слезы. Это говорит о том, что постановка удалась.

«Хочется поблагодарить замечательный коллектив театра «Берег» и их режиссёра Татьяну Степановну. Потому что этот театр – это подарок нашего посёлка. Я считаю, что это украшение и гордость Северо-Байкальского-района, а эти замечательные люди не только патриоты своего дела, они влюблены в то, чем занимаются, и я хочу, чтобы эта влюблённость продолжалась всю жизнь. Берегите, любите этот театр, это самое дорогое, что у вас есть. Мне кажется, что лучше театра нет ничего на свете. А коллективу хочется сказать: украшайте, украшайте этот мир. Спасибо вам!», - поделилась своими впечатлениями Валентина Шестакова.

Театр «Берег» – участник практически всех праздничных мероприятий в посёлке Нижнеангарск. Спектакли «Берега» знают по гастрольным выездам в Улькане и Кунерме, Иркутске и Бодайбо, в поселениях района, а также в столице Бурятии. Спектакли театра являются многократными обладателями Гран-при, имеют множество наград за актерские работы на различных фестивалях.