Социальный контракт – реальная помощь государства

Социальный контракт – реальная помощь государства.

В декабре 2023 года Татьяна Луданова из села Байкальское Северо-Байкальского района узнала о социальном контракте и решила открыть собственное дело. В этом ей помог федеральный проект «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

В Северо-Байкальском районе социальный контракт является одним из основных способов оказания адресной помощи малоимущим семьям и одиноко проживающим гражданам. Популярным стало открытие своего дела в качестве самозанятого или индивидуального предпринимателя. На развитие предпринимательской деятельности выделяют до 350 тысяч рублей, которые можно потратить на оборудование, расходный материал, аренду помещения. Самозанятые получают 200 тыс.рублей, - отметил Игорь Пухарев, глава Северо-Байкальского района.

Большую поддержку Татьяне оказали в Северном отделе социальной защиты населения. Специалисты помогли составить бизнес-план, собрать все необходимые документы, на каждом этапе она получала профессиональную консультацию и помощь.

Наша основная задача - обеспечить повышение качества жизни и материальной обеспеченности граждан. Жители, которые воспользовались такой социальной поддержкой, создали для себя дополнительный источник дохода. Мы считаем соцконтракт отличной практикой и будем развивать её и далее, - отметил Максим Пьянников, начальник Северного отдела социальной защиты населения.

Татьяна Луданова только начала новое дело, но уже мечтает о его развитии. В её планах – организовать куриную мини-ферму. Женщина планирует построить новый сарай и увеличить поголовье птицы. А сейчас ее семья только в начале своего пути.

Социальный контракт – это реальная помощь государства. Я бы не смогла накопить такую сумму. Государственная поддержка направлена на такие семьи, как наша. Заключив социальный контракт я получила 200 тысяч рублей. На полученные средства закупила 60 молодых кур-несушек, кормушки, комбикорм, зерно и другие корма. Если всё пойдёт по плану, собственное дело будет приносить моей семье неплохой доход, - говорит Татьяна Луданова.

Напомним, что оформить социальный контракт могут только малоимущие семьи, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на нетрудоспособных членов семьи. Чтобы воспользоваться данной государственной помощью, необходимо обратиться лично в отдел социальной защиты населения. Решение принимается не позднее 10 дней с момента подачи заявления, затем граждане должны отчитаться о потраченных средствах.