Птичий грипп!!!

Птичий грипп!!!.

Птичий грипп – инфекционно-вирусное заболевание птиц, некоторые штаммы возбудителя являются патогенными для человека. Вирус вызывает тяжелое заболевание с высокой летальностью. Заболевание распространено среди дикой птицы, в основном у гусей и уток, легко передается домашней птице. Наиболее уязвимыми становятся хозяйства с выгульным типом содержания птиц.

Первые признаки заболевания - отказ от корма, птица взъерошенная, глаза закрыты, голова опущена, потеря яйценоскости.

Ввиду участившихся случаев вспышек Птичьего гриппа, ветеринарной службой рекомендовано:

-отказаться от свободного выгула домашней птицы;

-не допускать ее к открытым водоемам;

-производить своевременную уборку мусора и продуктов жизнедеятельности домашней птицы, в местах их содержания;

-проводить по мере необходимости дератизацию помещений, где содержится домашняя птица;

-обеспечить изолированное хранение кормов и инвентаря по уходу за птицей;

-приобретать молодняк и инкубационное яйцо в местах, благополучных по заболеванию птичьим гриппом;

-при первых подозрительных симптомах и в случае массового падежа, следует обратиться в ветеринарную службу.

Телефон ветеринарной службы по Северо-Байкальскому району, городу Северобайкальск и Муйскому району 83013026190.