Концерт, посвященный Году семьи

Концерт, посвященный Году семьи.

В районном Центре досуга п. Нижнеангарск состоялся выездной концерт учащихся Детской школы искусств п. Новый Уоян «Это у нас семейное!», посвященный Году семьи. Мероприятие, прошедшее в отремонтированной в рамках национального проекта "Культура" в 2022 году ДШИ, соответствует целям и задачам федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Автором проекта является Гузель Гринько, руководитель Образцового хореографического коллектива «Краски Северобайкалья», также активное участие в концерте приняли учащиеся музыкального отделения по классу вокала под руководством Виктории Куткиной. В программе были представлены все направления деятельности ДШИ: инструментальное исполнительство, вокал, хореографическое и театральное искусство, - прокомментировала Светлана Нилова, и.о начальника Управления культуры Северо-Байкальского района.

Зал дружно аплодировал эмоциональным выступлениям юных артистов. И не важно, были это только первые шаги или выпускника школы. Главное, каждый из них был искренним и желающим поделиться своей радостью творчества со всеми. Статичная красота эстонских танцев и пейзажей сменялась задором русской плясовой. Были бурятские, татарские и корякские танцы, зажигательная «алеуточка» и утончённые балетные па. Вихрем кружились юные танцоры, колокольчиками звенели голоса вокалистов, наполняя зал музыкальной гармонией.

Между выступлениями учащихся показали видеофильм о жизни Детской школы искусств, обо всех отделениях, об учениках и педагогах, которые дарят им свой талант и вдохновение. Мы узнали о том, что воспитанники школы являются неоднократными участниками и победителями конкурсов самого различного уровня, - поделились зрители после концерта.

Завершающим аккордом концерта стал выход всех юных артистов под финальную песню «Праздничный вечер». Действительно, это одна большая, дружная семья – преподаватели, учащиеся и родители, которые за кулисами работали с детьми как единый и дружный коллектив. На отчетном концерте коллектив Новоуоянской ДШИ еще раз подтвердил свое мастерство, профессионализм педагогов, и одаренность их талантливых учеников.

2024-й объявлен в России Годом семьи. В Северо-Байкальском районе особое внимание уделяется сохранению таких традиционных семейных ценностей, как любовь, верность, уважение, взаимопонимание и поддержка. В заключение праздника заместитель главы МО «Северо-Байкальский район» по социальным вопросам Н.В.Сенюшкина и и.о начальника МКУ «Управление культуры и архивного дела» С.А.Нилова поблагодарили преподавателей и учащихся ДШИ за успехи и большой вклад в творческое развитие подрастающего поколения.