30 апреля – 375 лет со дня образования Российской пожарной охраны!

Автор: Начальник 12-го Северобайка...
30 апреля – 375 лет со дня образования Российской пожарной охраны!.

Первая круглосуточная пожарная охрана появилась при царе Алексее Михайловиче 30 апреля 1649 года он подписал документ под названием «Наказ о Градском благочинии». Пожарная служба должна была не только тушить пожары, но и следить за правилами пожарной безопасности, а также могла карать (наказывать) за их нарушения.

17 апреля 1918 года Владимир Ленин подписал декрет «Об организации мер борьбы с огнем».  С того момента 17 апреля стал Днем пожарного. А в 1994 году его переименовали в День пожарной охраны.

30 апреля 1999 года президент РФ Борис Ельцин подписал указ номер 539 "Об установлении дня пожарной охраны". Этим документом он вновь вернул и закрепил историческую дату 30 апреля для празднования Дня пожарной охраны.

Это профессиональный праздник тех, кто каждый день, рискуя своей жизнью, вступает в схватку с огнем, спасает человеческие жизни и имущество граждан, обеспечивает профилактику и соблюдение мер противопожарной безопасности.
Пожарные - это смелые и самоотверженные люди. Рискуя своей жизнью, они защищают от огненной стихии жилые дома, объекты экономики, покой мирных граждан.
В день профессионального праздника поздравляем Руководство и весь личный состав 12-го Северобайкальского отряда ГПС Республики Бурятия!

Уважаемые Ветераны Пожарной охраны! Кто отдал свои лучшие годы, благородному делу - защите от огня. Сердечно поздравляем Вас с праздником Пожарной Охраны! Для молодого поколения, это ещё один повод вспомнить Вас добрым словом и поблагодарить за тот опыт и знания, которые были Вами переданы. Спасибо и низкий поклон от всех сотрудников Пожарной охраны Северобайкальского района!