Поддержание порядка – забота каждого жителя района

Автор: Консультант отдела по муниц...
Поддержание порядка – забота каждого жителя района.

Наконец то наступили долгожданные теплые дни. Начался период активного таяния снега, весело журчат ручьи. На территории городских и сельских поселений Северо-Байкальского района как по волшебству, из под снега появляются расположенные около заборов домов остовы старых автомашин, кучи мусора, старые автомобильные покрышки, аккуратно укрытые шифером пиломатериалы и просто остатки отходов лесопиления.

Весь этот мусор не прибавляет привлекательности местам, где мы живем. Конечно, все жители обязательно приведут в порядок свою придомовую территорию, ведь когда в поселке все аккуратно, красиво, когда порядок, то и радоваться наступлению лета приятнее. Впереди субботники, коллективные уборки территории.

Помимо эстетической стороны вопроса существует еще и обязанность граждан, организаций поддерживать придомовую территорию не захламленной. Эта обязанность прописана в Правилах благоустройства и ее нарушение трактуется Законом Республики Бурятия от 05.05.2011ё г. №2003-IV “Об административных правонарушениях».

Северо-Байкальского района, отдел по муниципальному контролю Администрации МО «Северо-Байкальский район» напоминает вам о необходимости убрать все находящиеся на близлежащей к вашим участкам, домам, заборам общественной территории пиломатериалы, штабеля дров, остатки пиления, так как это является нарушением Закона Республики Бурятия №2003-IV «Об административных правонарушениях».

Уважаемые граждане!

Часть 2 статьи 36 данного Закона предусматривает административную ответственность за «Складирование в местах общего пользования, на придомовой территории индивидуальной и многоквартирной жилищной застройки строительных отходов, металлолома, разукомплектованного транспорта, техники, механизмов, песка, шлака, камня, строительных материалов, отходов лесопиления, дров и других видов топлива, удобрений».

Штраф за такое правонарушение составляет на граждан - от двух до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти до ста тысяч рублей.

Уважаемые предприниматели!

Часть 1 статьи 36 «Размещение и (или) хранение грунта, тары, снега вне территорий магазинов, павильонов, киосков и иных функционально предназначенных для этого мест»

Штраф: на должностных лиц от десяти до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц — от шестидесяти до ста тысяч рублей.

Контролирующими органами проводится постоянная работа по выявлению таких фактов и пресечению подобных правонарушений.