Информация о пожарах

Автор: Начальник 12-го Северобайка...
Информация о пожарах.

С 1 января по 21 апреля 2024 года на территории Северо-Байкальского района зарегистрировано - 25 пожаров, количество пожаров увеличилось на 13,6% аналогичный период прошлого года (АППГ-22), погиб -1 человек (АППГ-0), травмирован – 1 человек (АППГ-0).

За прошедшую неделю на территории Северо-Байкальского района зарегистрировано – 4 пожара.

17.04.2024 г. поселок Нижнеангарск, ул. Ленина, произошло возгорание не жилого дома. На момент при бытия первого подразделения горела ½ кровля крыши дома и комната внутри квартиры.

В результате пожара повреждена частично кровля крыши, комната выгорела изнутри на общей площади 40 кв. м.

Предварительная причина пожара –прочие причины, связанные с неосторожным обращением с огнем неустановленных лиц.

18.04.2024 г. поселок Новый-Уоян, ул. Железнодорожников произошло возгорание травы, в результате короткого замыкания  на участке подстанции железной дороги. В результате пожара выгорела трава на общей площади – 50 кв. м.

19.04.2024 г. с. Верхняя-Заимка, ул. Советская произошло возгорание хоз. постройки (баня, летняя кухня).

На момент при бытия первого подразделения постройка горела частично изнутри и крыша.

В результате пожара сгорела крыша, частично повреждена постройка изнутри  на общей площади 32 кв. м.

Предварительная причина пожара –короткое замыкание электропроводов.

20.04.2024 г. поселок Нижнеангарск, ул. Комсомольская, произошло возгорание гаража. На момент при бытия первого подразделения горел гараж изнутри. В результате пожара поврежден гараж изнутри на общей площади 1 кв. м.

Чтобы не допустить пожара, необходимо соблюдать меры предосторожности:

• никогда не поджигайте высохшую траву на любой природной территории, она очень быстро горит, а раздуваемый ветром огонь быстро распространяется и может перекинуться на близлежащие деревья и строения, вы не сможете быстро ликвидировать загорание;

• убирая территорию, не сжигайте мусор вблизи строений, расстояние между строениями и сжигаемым мусором должно быть не менее 50 м, сжигать мусор строго в железной бочке, с плотно закрытой железной крышкой, в запасе иметь емкость не менее 200 литров воды.  Необходимо следить за горением до полного прекращения огня.  В сухую и ветреную погоду сжигать мусор запрещается законом;

• Если около вашего дома горит мусор или сухая трава, попробуйте потушить огонь самостоятельно, забив его ветками, засыпав землей, залив водой.

• В частных домах мусор, который невозможно как-либо использовать, следует собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку, а около дома на весь весенний и летний период необходимо обеспечить наличие первичных средств тушения пожара (бочка с водой объемом не менее 200 литров, ведро, ящик с песком, лопаты и багры).

ПРИ ВВЕДЕНИИ НА ТЕРРИТОРИИ МО «ОСОБОГО ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА» – ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТКРЫТОГО ОГНЯ СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО!!!

При обнаружении возгорания немедленно сообщите в пожарно-спасательную службу по телефону 101 или 112