Открыли класс робототехники и 3D-моделирования

Открыли класс робототехники и 3D-моделирования.

24 апреля в Доме детского творчества Северо-Байкальского района состоялось торжественное открытие класса робототехники «Лаборатория современных идей». В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в течение 2 лет в МБОУ ДО "Районный Дом детского творчества" поступило новейшее оборудование по 3D-моделированию и робототехнике.

В открытии нового класса помогла благотворительная помощь ОАО «РЖД», на эти средства был сделан ремонт в кабинете и закуплена новая современная мебель. Освоение современных программ и технологий поможет ученикам определиться с профессиональными интересами и развить технические способности. Теперь у нас появился этот прекрасный кабинет, который будет способствовать тому, чтобы мы растили новых специалистов в сфере цифровых технологий, - сказал на открытии глава Северо-Байкальского района Игорь Пухарев.

Дом творчества ежегодно принимает участие в федеральном проекте «Успех каждого ребенка». Это уникальная возможность укрепить материально-техническую базу учреждения и создать новые направления для развития и реализации творческого потенциала юных дарований. Благодаря нацпроекту, за последние 4 года, Дом детского творчества, дал старт реализации 4-х новых программ, две из которых объединены в «Лаборатории современных идей» технической направленности и дают возможность учащимся осваивать основы робототехники и 3d-моделирования, - отметила Марина Потявина, директор Дома творчества.

Школьники показали гостям работу лазерного робота, который с лёгкостью вырезает рисунок, нарисованный от руки. Продемонстрировали робота для нанесения графического изображения, дали мастер-класс по программированию модульных машин. Каждый присутствующий на мероприятии попробовал себя в роли создателя, изготавливая игрушки и объемные рисунки с помощью 3D ручек.

Наши дети с удовольствием посещают районный Дом детского творчества, где занимаются и развивают свои способности в различных объединениях. Тем более, что здесь ежегодно открываются новые кружки и секции. Сейчас они обучаются азам программирования, электроники и робототехники, - отзываются родители учащихся.

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.